04.01.2016 20:55

Российские волейболистки победили Польшу в олимпийской квалификации

Женская сборная России начала европейский квалификационный турнир с волевой победы. В Анкаре команда Юрия Маричева на тай-бреке обыграла Польшу - 3:2 (19:25, 18:25, 25:22, 25:14, 15:10).

Парадоксальным образом нашим девушкам приходится пробиваться в Рио через жесткий отбор несмотря на то, что в 2015-м они стали чемпионками Европы. По логике, само по себе звание сильнейшей команды континента должно давать путевку на Олимпийские игры, но у волейболистов система более запутанная.

И "золото" чемпионата Европы не избавляет от необходимости участвовать в континентальном отборе. Схема которого очень сурова - лишь победитель турнира в Анкаре гарантирует себе поездку в Рио следующим летом. Второе и третьи места означают еще один раунд квалификации, теперь уже мировой. Он пройдет в мае в Японии. Ну а не попавшие в тройку команды шансов поехать на Олимпиаду лишаются вовсе.

На первом этапе сборные разбиты на две группы. Наши девушки попали в квартет к Польше, Италии и Бельгии. Чтобы попасть в полуфинал, надо занимать как минимум второе место. Стартовая игра с польскими девушками началась на полчаса позже запланированного из-за того, что встреча между Голландией и Германией продлилась все пять сетов. Трудно сказать, насколько это обстоятельство повлияло на команды. Но после равного начала "бело-красные" стали отрываться в счете. Ко второму техническому тайм-ауту их преимущество достигло трех мячей, а в концовке россиянкам даже побороться толком не удалось - 19:25.

Дальше еще хуже. 2:8 к первому перерыву по ходу второй партии. На площадке появилась опытнейшая Любовь Соколова, но и ей перелома в игру внести не удалось - 7:16 ко второму техническому и 18:25 по итогам сета. Правда, несколько удачных розыгрышей в исполнении россиянок в концовке этой партии позволяли надеяться на лучшее.

И действительно, в третьем сете пошла совсем другая игра. Сначала равная, а в середине партии наши девушки начали, наконец, отрываться в счете. Довольно приличное пятиочковое преимущество они успели растерять, но в концовке собрались и довели сет до победы - 25:22. После этого польская команда откровенно "поплыла", и следующая партия прошла при подавляющем преимуществе наших девушек - 25:14. Правда, стоит заметить, что полячки заранее стали готовиться к тай-бреку, а некоторые лидеры и вовсе отдыхали. Более того, в концовке наши девушки проиграли пять мячей подряд, что было явно на руку соперницам.

Решающий сет получился валидольным и по большей части равным. Только наши повели 9:6, как ошибки на приеме вывели вперед уже Польшу. При счете 10:10 российский либеро Анна Малова вытащила тяжелейший мяч, затем Малых "зачехлила" соперницу на блоке, после чего полячки не выдержали. 15:10 в пользу сборной России на тай-бреке. Команда Юрия Маричева вытаскивает сложнейший матч, но впереди - не менее тяжелое испытание. Уже завтра в 15:00 наших девушек ждет встреча со сборной Италии.