06.01.2016 14:03
    Поделиться

    В Гарварде выяснили, что мороз в пять раз безопаснее жары

    Ученые Гарвардского университета выяснили, что жара для человека в пять раз опаснее мороза. Такой вывод они сделали на основании исследования, целью которого было выяснить, какую пользу и какой вред приносит холод человеческому организму.

    По мнению специалистов, мороз однозначно хорошо действует на кожу. Кроме того, при низкой температуре не распространяются вредные для человека бактерии и закаляется иммунная система. Наконец, при температуре ниже пяти градусов у человека притупляется чувство боли, что может быть полезно, в частности, при боли головной, - пишет VistaNews. Холодный воздух также помогает тем, кто страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. Специалисты рекомендуют гулять при низкой температуре, но только подальше от транспорта.

    Кстати, еще одна группа ученых - из Женевы - установила, что холод способствует избавлению от избыточного веса. Свои исследования они проводили в лабораторных условиях, на мышах. Ученые определили, что холод положительно влиял на микробиом животных, что снижало их вес.

    Однако холод таит и опасности. Прежде всего это риск обморожения и выпадения волос. Вот почему уже при температуре ниже четырех градусов по Цельсию нужно надевать головной убор, пользоваться термобельем и специальным кремом для защиты от мороза. И ни в коем случае перед выходом на улицу нельзя сушить волосы горячим воздухом.

    Поделиться