06.01.2016 17:10
    Поделиться

    В 2015 году в Москве введен рекордный объем недвижимости

    Непростая экономическая ситуация в стране не повлияла на темпы строительства столичной недвижимости. Так, как сообщает официальный портал мэра и правительства столицы, в ушедшем году в Москве ввели в эксплуатацию более 9 млн кв. м недвижимости, из них около 3,5 млн кв. м жилья.

    Среди самых значимых объектов, появившихся в минувшем году на карте столицы, - ледовый дворец "Арена легенд". Он вырос на месте бывшей промзоны "ЗИЛ". Современные бизнес-центры Dominion Tower, "Лотос", "Алгоритм" и "Атлантик" дали Москве тысячи рабочих мест. Принять постояльцев готовы новые гостиницы международного класса Ibis, Hampton by Hilton и "АртОтель". В историческую застройку Арбата гармонично вписалась новая сцена Вахтанговского театра .

    Кроме того, в городе очень активно строили и сдавались в эксплуатацию социальные объекты. Так, появилось 13 новых медицинских учреждений, 25 детских домов и 19 новых школ, а также 10 спортивных объектов. Причем не только за счет бюджетных средств. За счет частных инвестиций построено около трети всех объектов.

    В 2015 году в столице также достроили 50 объектов, которые считались долгостроем. На 91,5% завершена программа по переселению москвичей.

    Ни одной пятиэтажки сносимой серии не осталось в Центральном, Зеленоградском, Южном и Юго-Восточном округах. Половина введенной недвижимости появилась на территориях заброшенных промзон, которые город сейчас активно приводит в порядок и в Новой Москве. Так, сейчас строительство ведется на 10 площадках в промзонах Ленино, Перово, Верхние Котлы, Нагатинский Затон и Соколиная Гора, а также "ЗИЛ".

    На присоединенных же территориях в прошлом году за счет строительства офисной и торговой недвижимости было создано около 20 тысяч рабочих мест.

    Как неоднократно подчеркивали столичные власти, полицентрическое развитие города и вынос офисно-деловой застройки на периферию существенно сократит трудовую миграцию, а, соответственно, повысит и качество жизни москвичей, которые смогут находить работу рядом с домом, а не стоять по несколько часов в день в изнурительных пробках.

    Поделиться