07.01.2016 09:37
    Поделиться

    Ученые рассказали, с какого возраста детей надо учить читать

    Специалисты из университета Вашингтона в Сент-Луисе (США) заявили, что учить ребенка читать следует, когда ему исполнится три года, пишет РИА Новости со ссылкой на журнал Child Development.

    Именно в это время малыш начинает отличать картинки от напечатанных и написанных слов. Плюс ранние занятия дадут родителям и педагогам понять, будет ли ребенок преуспевать в чтении в дальнейшем или же ему может понадобиться дополнительная помощь.

    К таким выводам ученые пришли, наблюдая за поведением более сотни детсадовцев (в возрасте от трех до пяти лет), которых родители пока еще не начали учить читать. В частности, специалисты показывали детям картинки с собаками, параллельно демонстрируя им карточки со словом dog ("собака" по-английски). При этом экспериментаторы четко произносили это слово.

    Далее малышам показывали эти же изображения, но уже с подписями (dog, соответственно) прямо на картинке и просили назвать, какое слово написано на фотографии. Многие успешно справлялись с задачей.

    В некоторых случаях специалисты "ошибались" и говорили не "собака", а "щенок" (puppy). По словам психолога из университета Вашингтона Ребекки Трейман (Rebecca Treiman) , так экспериментаторы выясняли, понимает ли ребенок, что слово "собака" обозначает исключительно собаку, а не собаку и щенка одновременно.

    Как оказалось, дети в возрасте трех лет способны осознавать это различие, понимая символы и их роль в письменной речи. А это, по мнению специалистов, говорит о том, что ребенка следует учить читать в самом раннем возрасте.

    Поделиться