07.01.2016 17:54
    Поделиться

    Меркель призвала ужесточить процедуру депортации преступников

    Канцлер ФРГ Ангела Меркель сегодня в Берлине на совместной пресс-конференции с премьер-министром Румынии Дачианом Чолошем заявила о том, что необходимо проверить, все ли сделано для депортации беженцев, которые совершают уголовные преступления. В этом отношении, по словам Меркель, необходимо "подать ясный сигнал".

    Ангела Меркель призвала к ощутимым последствиям для нарушителей после нападений на женщин в новогоднюю ночь в Кельне. Председатель Христианско-демократического союза назвала их "отвратительными уголовными преступлениями", которые "абсолютно неприемлемы". Меркель подчеркнула,  что "немецкое государство не потерпит подобного".

    Меркель также четко отметила, что она не верит, будто происшествие в Кельне было "отдельным случаем". По словам канцлера, в случае необходимости надо говорить о "более сильном присутствии полиции и изменениях законодательства". Тем самым она подразумевает ускоренную депортацию беженцев, совершивших уголовные преступления. "Мы должны все время говорить с мигрантами об основах нашего сосуществования", - подчеркнула канцлер.

    Меркель призвала также решительно выступить против неуважения к женщинам. "Ощущение женщин - как в этом случае - быть полностью беззащитными, для меня лично неприемлемо. Поэтому важно сделать все, чтобы все детали происшествия стали известны", - потребовала канцлер ФРГ.

    Ранее с предложением об ускоренной депортации выступил соратник Меркель министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер (ХДС). В настоящее время в Германии действует правило, что беженцы могут быть депортированы, лишь получив уголовное наказание в виде лишения свободы сроком на три года. "Мы будем говорить о том, не должны ли мы изменить этот закон. Тот, кто совершает уголовные преступления, должен быть депортирован из Германии", - заявил министр.

    Министр юстиции ФРГ Хайко Маас (СДПГ) также не исключает изменения законодательства. "Тот кто думает, что он может топтать ногами право и закон, должен быть наказан - абсолютно все равно, откуда он приехал", - заявил Маас газетам издательства Funke-Mediengruppe.
    По его словам, беженцы могли бы быть депортированы во время незаконченного процесса предоставления убежища, если они получат наказание в виде лишения свободы сроком на год. "Такое наказание вполне возможно в отношении сексуальных преступлений. Поэтому депортацию в таких случаях вполне можно рассматривать", - отметил министр юстиции ФРГ. Он призвал "со всей решимостью, но разумно реагировать на преступления сексуального характера".

    Политик, однако, отметил, что сначала все нарушители должны быть пойманы. "Преступники должны отвечать за свои отвратительные деяния", - подчеркнул Маас. "Это мы должны прежде всего жертвам преступлений", - добавил министр юстиции.

    Поделиться