07.01.2016 10:25
    Поделиться

    В музее-панораме "Бородинская битва" пройдет праздник "Манифест 2016"

    Необычно отметить Рождество и одновременно окончание Отечественной войны 1812 года приглашает сегодня музей-панорама "Бородинская битва" на праздник "Манифест 2016".

    Как рассказали "РГ" в пресс-службе музея, в этом году исполняется 203 года со дня окончания Отечественной войны. Традицию ввел Александр I в 1813 году, издав Высочайший Манифест, в котором отмечалось, что праздник Рождества Христова стал и днем освобождения страны от французского неприятеля, этот документ начинавшийся словами "Воины! Храбрость и терпения ваши вознаграждены славою, которая не умрет в потомстве..." Манифест ежегодно, вплоть до 1918 года читали на православное Рождество во всех храмах страны, и лишь затем эта традиция была утрачена.

    Возродили ее уже в наше время музейные работники панорамы. Но они не ограничились лишь чтением документа, а превратили его в своеобразное историческое шоу. Так, ровно в полдень на площадке перед музеем выстроятся участники клубов военно-исторической реконструкции в русских и французских мундирах 19 века с репликами оружия того же времени. Затем пройдет мини-парад, после чего музейные работники в исторических костюмах зачитают текст Высочайшего Манифеста. А гости музея смогут не только получить массу приятных впечатлений от красивого церемониала, но и сфотографироваться на память с участниками парада. В завершении действа будут возложены цветы к памятнику Михаилу Кутузову.

    Начало праздника в полдень,а завершится театральное действо около 14.00. Напомним, что посмотреть парад и посетить музей можно совершенно бесплатно, так как на время каникул вход в музей-панораму бесплатный.

    Поделиться