07.01.2016 13:26
    Поделиться

    В Приэльбрусье под лавиной погибли три лыжника

    Спасатели обнаружили тела трех лыжников, которые погибли сегодня утром на южном склоне горы Чегет под обрушившейся на них лавиной. Об этом "РГ" сообщил руководитель пресс-службы Северокавказского регионального центра МЧС Кантемир Давыдов.

    Информация о том, что в Эльбрусском районе на Чегете сошла лавина поступила дежурному ЦУКС ГУ МЧС России по КБР в 10.49. Также стало известно, что в этот момент там находилась группа лыжников.

    На место выдвинулись специалисты Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда. Всего в поисках участвовали 28 человек, кроме того, на место ЧП был готов вылететь вертолет.

    Сначала обнаружили тела двух погибших, а спустя некоторое время спасатели нашли третьего погибшего лыжника. Их личности сейчас устанавливаются.

    - Объем снега в лавине, которая на них обрушилась, составил 36 тысяч кубометров, а один кубометр весит 400 килограммов. - рассказал Давыдов. - Южный склон Чегета закрыт для катания. Там везде стоят аншлаги, которые сообщают об этом. Но люди игнорируют предупреждения. Тем более в это время там шел снег, но ребята решили рискнуть.

    По словам Давыдова, все праздничные дни у канатных дорог на поляне Азау (подножье Эльбруса) и на поляне Чегет работают спасатели, которые сообщают всех лыжникам о лавинной опасности, и о том, что кататься можно только на промаркированных склонах.

    Поделиться