08.01.2016 10:15
    Поделиться

    Муфтият заявил о попытках втянуть крымских татар в войну

    Религиозные деятели Крыма, члены Совета Духовного управления мусульман РК и Севастополя (ЦРО ДУМК) заявили о попытках деструктивных политических сил Украины использовать крымских татар полуострова в своих целях и втянуть их в ряды незаконных военных формирований Херсонской области.

    Муфтият Крыма обеспокоен попытками некоторых украинских политиков, действующих от лица незарегистрированного меджлиса, поднять крымскотатарский народ на некую "борьбу", провоцируя тем самым противостояние в Крымском обществе, межэтнические конфликты и столкновения. Это проявляется в виде призывов подняться и выйти на улицы для борьбы с действующей властью, покинуть свою родину и вступать в ряды военных формирований в Херсоне.

    - Мы призываем крымскотатарский народ быть бдительными: не обманываться на красивые лозунги, не поддаваться на угрозы и шантаж со стороны отдельных представителей нашего народа, которые находятся далеко за пределами родной земли, - говорится в обращении ЦРО ДУМК. - Мы должны сохранять благоразумие, терпение и единство, придерживаться принципа взаимоуважения и добрососедства со всеми жителями Крыма, не поддаваясь на провокативные призывы извне, от кого бы они ни исходили. Ни при каких обстоятельствах не покидать землю предков и тем более не участвовать в антигуманных акциях и военных формированиях, хранить мир и созидать во имя будущих поколений. Ибо посланник Аллаха изрек: "Настоящий мусульманин - тот, от чьего языка и рук не страдают другие люди".

    Как отмечается в обращении, крымскотатарский народ почти 50 лет боролся за возвращение на свою историческую родину, и только в конце 1980-х - начале 1990-х годов этот процесс начался. Большая часть крымских татар переехала в Крым и, несмотря на колоссальные трудности, начала обустраиваться, воссоздавать традиционные социальные институты, развивать свои религию, язык и культуру. Так были воссозданы национальные музей, библиотека и театр, действуют национальные школы. На крымскотатарском языке издаются журнал, газеты, книги. Основаны институт духовенства, университет и множество творческих коллективов.

    - Никто из нас не должен погружаться в иллюзии и думать о том, что обретет счастливую жизнь за пределами родины, - убеждены имамы и председатели религиозных общин Крыма. - Достаточно взглянуть на многочисленные диаспоры Турции и Румынии, чтобы понять - кто выехал, уже не вернется никогда. Мы должны четко осознавать, что каждый из нас несет ответственность за сохранение и развитие не только своего народа, но и за благополучие всего соцветия Крымских народов. И как коренной народ, крымские татары должны быть фактором стабильности в обществе, гарантами мира и безопасности.

    Совет ЦРО ДУМК также убежден, что позиция крымскотатарского народа всегда отличалась своим миролюбием и стремлением к созиданию.

    - Геополитические карты перекраивают сильнейшие мира сего, и Всевышний позволяет это одним в противовес другим, обеспечивая некий баланс. Не самая мудрая позиция рваться на роль инструмента, которым перекраиваются сие карты, но объединить свой потенциал во имя процветания нашего родного края - это достойное призвание мусульманской уммы Крыма. Так как досточтимый Посланник Аллаха сравнивал верующего человека с деревом, которое непрерывно плодоносит. Не забывайте, жить на своей Родине - это огромная ответственность и это счастье, которое Всевидящий дарует далеко не каждому!

    Справка "РГ"

    Совет ЦРО ДУМК - высший полномочный орган мусульман Крыма, на который возложена миссия урегулирования конфликтов, решения важнейших вопросов и обеспечение единства мусульман между Съездами мусульман Крыма, который собирается раз в пять лет для оценки деятельности Муфтията и избрания Муфтия Крыма. В состав Совета входят региональные имамы и председатели религиозных общин Крыма, руководители духовных учебных заведений и члены Муфтията Крыма.

    Поделиться