09.01.2016 09:55
    Поделиться

    СМИ: Мексиканский наркобарон "Коротышка" вновь пытался сбежать

    Мексиканский наркобарон Хоакин "Эль Чапо" Гусман Лоэра ("Коротышка") после ареста 8 января вновь попытался сбежать через люк канализации, а затем скрыться на автомобиле, предоставленном сообщниками. Однако полиция побег предотвратила и заключила преступника под стражу, сообщает со ссылкой на правительство Мексики информационное агентство Reuters.

    Стоит отметить, что "Эль Чапо" поместили в тюрьму "Альтиплано", из которой он сбежал полгода назад. Перед тем как отправить наркобарона к месту заключения, его провели в наручниках перед камерами к вертолету. Некоторые СМИ сообщают, что при задержании "Коротышка" снова пытался бежать, однако был пойман.

    Ранее Гусман был арестован во время рейда спецназа в его родном городе Лос Мочис в штате Синалоа. В ходе задержания были ликвидированы пятеро гангстеров, один полицейский получил легкие ранения. Кроме того, арестован ближайший помощник и советник наркобарона. В мотеле был найден целый арсенал оружия, включая ракетные установки.

    Захват Гусмана проходил при содействии американских спецслужб. Не исключено, что в перспективе встанет вопрос об экстрадиции торговца наркотиками и наркотическими веществами в США.  Самым разыскиваемым мексиканцем он был по версии министерства юстиции Соединенных Штатов - за его поимку было обещано 5 миллионов долларов.

    Поделиться