09.01.2016 13:10
    Поделиться

    В Японии совершено нападение на офис якудза

    В офис группировки якудза «Ямагути-гуми» в городе Фукуока бросили бутылку с зажигательной смесью. По счастливой случайности никто не пострадал. Полиция не исключает, что к инциденту причастна конкурирующая организация, сообщает информагентство РИА Новости.

    По данным японских правительственных источников, в префектуре Фукуока зафиксирован рост организованной преступности. В пяти крупнейших преступных кланах, которые борются между собой за контроль над бизнесом, числится около пяти тысяч якудза.

    На некоторых фирмах имеются специальные люди для улаживания возможных конфликтов с мафиози. Нередки разборки между конкурирующими группировками с помощью зажигательных средств и оружия. Причем, столкновения между бандами становятся все более кровавыми.

    Правительство Японии приняло жесткие меры для борьбы с якудза, которые пытаются подмять под себя предпринимателей. Преступникам запрещено появляться в промышленных районах, за получение ценной информации об оружии и взрывчатых веществах полиция платит информаторам около 1200 долларов.

    Тем не менее обстановка на местах меняется к лучшему слишком медленно. Всего лишь одно из каждых пяти промышленных предприятий отказывается платить дань организованной преступности, отмечает издание The Japan Daily Press.
     

    Поделиться