09.01.2016 18:40
    Поделиться

    Эксперимент телеканала BBC разочаровал пользователей фитнес-трекеров

    Британская телекомпания BBC провела эксперимент, чтобы выявить среди фитнес-трекеров ведущих мировых производителей те устройства, которые показывают данные о пройденном расстоянии наиболее точно. Телеканал BBC показал сюжет, рассказывающий об итогах эксперимента.

    В эксперименте участвовали 24 человека, разделенные на три команды по восемь человек. Им предстояло преодолеть 556 шагов, чтобы подняться на башню "Орбита" в лондонском Олимпийском парке. Каждая команда тестировала по одному фитнес-трекеру известных производителей.

    Результаты эксперимента разочаровали пользователей крайне популярных сегодня фитнес-трекеров и подобных устройств - ни один из гаджетов не определил правильное расстояние. Ошибки в количестве шагов колебались от 200 до 700, а расстояние, пройденное участниками теста, отличалось от реального на сотни метров.

    Отрицательным моментом в работе гаджетов стало также то, что после новых замеров эти устройства показывали то же самое неправильное расстояние, как и в первый раз. Хотя, по мнению диетолога Фредди Брауна, участвовавшего в съемках сюжета, это можно считать положительным свойством, потому что пользователи смогут отслеживать свой прогресс.

    В начале января жительница Колорадо подала судебный иск на одного из производителей фитнес-трекеров. Истица заявила, что устройство занижало ее пульс почти в два раза. Вместо положенных 160 ударов в минуту трекер показывал 82 удара.

    Истица уверена, что такого рода неточности угрожают жизни и здоровью людей, многим из которых врачи запрещают тренироваться на высоком пульсе.

    Поделиться