10.01.2016 15:26

Биатлонист Мартен Фуркад выиграл масс-старт в Рупольдинге

Мужскую гонку с общего старта на этапе Кубка мира по биатлону в немецком Рупольдинге выиграл француз Мартен Фуркад. "Серебро" досталось чеху Ондрею Моравецу, а третьим стал норвежец Тарьей Бе. Лучший из россиян результат показал Евгений Гараничев, финишировавший седьмым.

В этой контактной гонке без точной стрельбы рассчитывать на высокие места нереально. Увы, но Антон Шипулин с тремя промахами после половины дистанции из списка фаворитов выпал окончательно. Две осечки на втором рубеже отбросили далеко и Дмитрия Малышко, а Максим Цветков, хоть и стрелял достаточно стабильно, не успевал за конкурентами ходом. В итоге, как и в пасьюте, лидером российской сборной стал Евгений Гараничев, до последнего рубежа сохранявший надежду оказаться в тройке. Но, в отличие от стоявшего рядом Симона Фуркада, одну мишень Женя закрыть не смог. Этот промах стал для россиянина вторым в гонке, и шансов на медали Гараничев лишился.

Лидер общего зачета Кубка мира Мартен Фуркад при стрельбе ошибся только раз, и при таких раскладах чисто отработавший на всех рубежах Ондрей Моравец конкурировать с французом ходом не мог никак. Результат Фуркада-младшего - 34 минуты и 7 секунд. Моравец прибыл к финишу на 13,7 секунды позже. А вот за его спиной борьба развернулась отчаянная. Третьим с последнего рубежа ушел Симон Фуркад, но физическая форма француза сейчас не идеальная, чем воспользовались преследователи. В итоге место на пьедестале досталось развившему фантастическую скорость норвежцу Тарьей Бе, даже несмотря на три промаха. Следом гонку завершили украинец Пидгрушный и немец Пайфер, и лишь шестое место досталось Фуркаду-старшему. Седьмым с отставанием от победителя в 38,4 секунды финишировал Евгений Гараничев. Антон Шипулин с четырьмя промахами показал 15-е время, Дмитрий Малышко стал 18-м при аналогичной стрельбе, а Максим Цветков, не закрывший три мишени, на 19-й позиции.