10.01.2016 12:41
    Поделиться

    Россияне потребовали наказать врача за убийство больного в Белгороде

    Более 900 человек подписались под петицией к президенту России Владимиру Путину, в которой требуют сурового наказания для белгородского хирурга, подозреваемого в избиении до смерти пожилого пациента, сообщается на портале onlinepetition.ru

    По данным следствия, инцидент во второй горбольнице Белгорода произошел 29 декабря, однако широкой общественности о нем стало известно лишь 8 января, когда в интернете появились записи с камеры видеонаблюдения в приемном покое. Аппаратура зафиксировала, как врач зашел в помещение, где его коллега осматривала пациента.

    По предварительной версии, между пациентом и медсестрой произошел конфликт, после которого медсестра, вошедшая в кабинет вместе с доктором, указала пальцем на больного. Врач схватил его и яростно избил, набросившись при этом не только на пациента, но и на сопровождавшего его молодого мужчину. После нападения врача больной упал на пол и сильно ударился головой, после чего перестал подавать признаки жизни. Врачи попытались реанимировать пострадавшего, но их действия оказались безуспешными.

    По факту гибели пациента в больнице возбудили уголовное дело. После этого руководство клиники заявило, что избивший пациента врач был уволен за нарушение профессиональной этики.

    - Меня и моих близких беспокоит такая ситуация, так как на месте этого мужчины, работяги, может оказаться любой ребенок, женщина чей-то отец. Прошу вас разобраться и наказать всю компанию по всей строгости закона, - написал автор петиции.

    В комментариях к обращению жители многих регионов заявили, что "врач должен лечить, а не убивать", а в случае ЧП врачебные ошибки не должны замалчиваться.

    - Врачи тоже должны отвечать по закону, как все люди. Я вырос в семье заслуженных докторов и я никогда не слышал, чтобы доктор даже голос повысил на пациента, - написал в комментариях под петицией один из интернет-пользователей.

    Поделиться