10.01.2016 13:59
    Поделиться

    Трое арестованных преступников кельнской ночи взяты под стражу

    Полиция города Кельн ведет расследование по подозрению в нанесении телесных повреждений, кражах и преступлениях сексуального характера в связи событиями новогодней ночи по 379 заявлениям от потерпевших. Число жалоб растет. Как сообщает газета Bild, правоохранительные органы исследуют видеоматериалы протяженностью 350 часов.

    В 150 случаях речь идет о сексуальных домогательствах. Личности 31 подозреваемого установлены. По информации издания из прокуратуры Кельна, в настоящее время трое преступников находятся в СИЗО. Они были представлены судье, занимающемуся проверкой законности содержания под стражей, уже 1 января. Один из них - 23-летний марокканец, вырвавший у прохожей на вокзале мобильный телефон из руки. Его адвокат сказал газете: "Мой клиент хотел бы уехать назад в свою страну".
    Во втором случае речь идет о 22-летнем тунисце и 18-летнем марокканце, арестованных во время кражи. Они хотели вырвать из сумки 25-летнего гражданина Индии видеокамеру. Однако мужчина задержал их до прихода стражей порядка. Полиция проверяет также, не втянуты ли эти задержанные в преступления сексуального характера.

    По информации Bild am Sonntag, эти преступники не подавали заявление на предоставление убежища. Тунисец обладает разрешением на временное проживание и зарегистрирован в общежитии для беженцев в городе Столберг. Марокканец пребывает в Германии нелегально.

    Адвокат задержанных сказал изданию: "В случае наших клиентов речь идет о современных номадах. Это не беженцы из военных регионов, а большие дети улицы, которые вместе с волной беженцев ездят по Европе. Их судьба незавидна - без языка, без родины, без перспектив".

    Как стало известно газете Bild из секретного отчета федеральной полиции, в четверг были задержаны марокканцы в возрасте 14, 16 и 17 лет во время подготовки к совершению преступления на вокзале. Один из подростков разыскивался полицией. Все трое находились в новогоднюю ночь на вокзале. На одном из мобильных телефонов стражи порядка нашли видеозаписи, показывающие, как мужчины окружали кольцом женщин и приставали к ним. Мобильные телефоны также были переданы специальной комиссии по расследованию преступлений под кодовым названием "Новый год".

    В интервью газете Bild am Sonntag министр юстиции ФРГ Хайко Маас (СДПГ) выразил полную уверенность в том, что "правоохранительные органы будут делать все возможное, чтобы найти, обвинить и осудить всех преступников". Вместе с тем министр подчеркнул, что "делать из этих преступлений выводы о том, что интеграция не удалась, неправомерно". Те, кто участвовал в них, просто уголовники. Искать в этом доказательство того, что все иностранцы не могут быть интегрированы, просто "полная глупость".

    Маас заявил изданию: "Делать выводы на основании происхождения людей, что они скорее готовы к преступлениям, это - игра в рулетку. Есть статистические исследования, показывающие, что преступность среди беженцев находится на том же уровне, как и среди граждан Германии".

    По словам политика, национальные традиции "ничего не оправдывают и не извиняют". Большая проблема в том, что в Германии совершается в целом "слишком много уголовных преступлений сексуального характера". Кроме того, министр юстиции подчеркнул, что количество уголовных преступлений не выросло в беспримерных размерах после того, как в страну приехало более миллиона беженцев. "Глупые предрассудки именно в этом отношении не подтвердились. Ясно остается одно: каждое уголовное преступление неприемлемо и должно быть наказано".

    Министр юстиции Хайко Маас считает, что преступления в новогоднюю ночь на привокзальной площади Кельна были спланированной акцией. По информации газеты Bild am Sonntag, полиция уже установила, что накануне новогодней ночи в немецких соцсетях звучали призывы от североафриканцев к соотечественникам из Кельна, Бельгии, Голландии и Франции приехать в Кельн.

    Поделиться