11.01.2016 14:00
    Поделиться

    Наркоторговцы прятали героин на детских площадках

    Московские наркополицейские ликвидировали этническую наркогруппировку, члены которой занимались сбытом крупных партий героина.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" сотрудник пресс-службы московского подразделения наркоконтроля майор полиции Анастасия Рассадкина, сначала оперативники задержали нескольких наркоманов, которые забирали "дурь" из тайника.

    - Тайники располагались в Южном и Юго-Западном административных округах города: у станций метро, во дворах жилых домов и даже на детских площадках и маскировались под бытовой мусор. Закладки оставляли двое жителей Средней Азии, в момент задержания у них изъято несколько свертков с героином, - заявила Рассадкина.

    По ее словам, спустя некоторое время оперативники задержали еще двух членов группировки, ими оказались граждане Таджикистана. В их машине и по месту жительства в поселке Мосрентген было изъято около 2 килограммов героина. По признанию подозреваемых, героин для увеличения объема они смешивали с сахаром и также через тайники передавали соучастникам. В месяц они получали более 40 тысяч рублей.

    Все задержанные арестованы. По возбужденному уголовному делу им грозит до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

    Новогодние праздники для столичных сотрудников наркополиции оказались весьма урожайными. На Фестивальной улице они задержали уроженца Таджикистана 1983 года рождения, входившего в крупную наркогруппировку, которая занималась в Москве сбытом героина в особо крупных размерах. Подозреваемого задержали при получении около 2 килограммов смертельного зелья. В общежитии, где проживал задержанный, в шкафу оперативники нашли еще около 100 граммов героина. Подозреваемый сразу во всем признался и пояснил, что получал крупные партии наркотика - от 1 килограмма, делил их на более мелкие и сбывал через тайники от 50 до 100 граммов своим соучастникам. Арестованный ранее не судим, наркотики не употребляет. Ему грозит пожизненное заключение.

    Задержаны были и трое москвичей в возрасте от 25 до 27 лет. На этот раз за сбыт гашиша в особо крупном размере. Молодые люди нигде не работали и были хорошо знакомы с Уголовным кодексом - сидели за наркопреступления.

    Судя по всему, честно жить они не собирались. Оперативники задержали их на Варшавском шоссе. В ходе личного досмотра у одного из них в рюкзаке, а также в салоне их автомашины было изъято около 2 килограммов гашиша. В багажнике также нашли три автомобильных регистрационных знака, которые использовались ими для конспирации, кастет и резиновую дубинку.

    Со слов задержанных, изъятую партию они приобрели за 450 тысяч рублей, реализовав которую по ценам "черного" рынка они могли заработать до 1 миллиона рублей. Трио наркоторговцев арестовали. Им грозит длительный срок заключения.

    К сожалению, не обошлось без трагедии, связанной опять с курением курительных смесей - "спайсов". В больницы подмосковных городов Талдом и Дубна попали 13 молодых людей в возрасте от 18 до 33 лет, курнувших эту смертельную смесь. Двоих спасти не удалось. Остальные находятся в тяжелом состоянии в реанимационных отделениях больниц.

    Установлено, что распространение зелья осуществлялось по отработанной схеме: через смс-сообщения указывались места тайников-закладок в скверах, подъездах жилых домов и на детских площадках. Грамм смертельного курева продавался по 2200 рублей. Покупатели были уверены, что приобретают "легкие, безобидные" наркотики.

    Пока задержано трое жителей Подмосковья, у которых в ходе обыска изъято несколько разовых доз наркотиков весом по 0,2 грамма, предназначенных для личного потребления. Фактически наркополицейские спасли жизни молодых людей, изъяв у них смертельно опасные наркотики.

    В ходе проведенной экспертизы веществ, обнаруженных у одного из пострадавших, установлено, что причиной трагедий в Талдоме и Дубне стало употребление произведенных за рубежом синтетических аналогов марихуаны - веществ ADB-FUBINACA (N-(1-карбамоил-2,2-диметилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3карбоксамид) и AB-PINACA-CHM (N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид).    Стоит отметить, что употребление синтетических аналогов марихуаны крайне опасно для жизни и здоровья человека, поскольку разрушает нервную систему, стимулирует развитие аутизма, потерю контроля за собственным поведением, приводит к срыву психики и возникновению галлюцинаций. Красноречивыми примерами смертельных последствий употребления этих наркотиков являются убийства в 2015 году наркоманами своих родных в Москве и Московской области, Татарстане и Бурятии.

    Происшедшее в Талдоме и Дубне еще раз подтверждают: продолжаются активные попытки международной наркомафии вброса на территорию нашей страны смертельно опасных психоактивных веществ под видом "безобидных" курительных смесей.

    В прошлом году в рамках противодействия организованной наркопреступности Госнаркоконтролем проведено более 3,5 тысяч операций по ликвидации каналов поставки синтетики из-за рубежа. Это позволило предотвратить розничный сбыт на улицах российских городов 80 тонн спайсов за счет изъятых из оптового оборота 4 тонн психоактивного концентрата. В ходе операций "Мозаика", "Эстонский ноктюрн", "Синтетический хамсин", "Шанхайская паутина", "Совместный удар" и других ликвидирована инфраструктура транснациональных преступных группировок, перекрыты крупные каналы поставки синтетических наркотиков в Россию.

    В праздники столичные наркополицейские ликвидировали два наркопритона: на Профсоюзной улице и в Южном Бутово.

    Всего же сотрудники наркополиции по всей стране с 1 января ликвидировали 68 наркопритонов. Из незаконного оборота были изъяты более 67 килограммов героина, почти 9 килограммов гашиша, около 1 тонны марихуаны и 117 килограммов синтетики - всего 689 оптовых партий. Из этого количества зелья можно изготовить более 12 миллионов разовых доз.

    Поделиться