11.01.2016 22:00
    Поделиться

    Лионель Месси в пятый раз стал обладателем "Золотого мяча"

    Лучшим футболистом мира 2015 года признан нападающий "Барселоны" Лионель Месси. В борьбе за "Золотой мяч" 28-летний аргентинец опередил своего одноклубника бразильца Неймара и лидера сборной Португалии и мадридского "Реала" Криштиану Роналду. Ранее Лионель четырежды признавался лучшим футболистом планеты - с 2009 по 2012 года.

    В том, что именно Месси будет признан лучшим игроком мира, не было почти никаких сомнений. При этом стоит отметить, что 2015 год начался для Лионеля непопаданием в стартовый состав на матч против "Реал Сосьедада" (0:1) и конфликтом с главным тренером "Барселоны" Луисом Энрике. Тогда велись разговоры о возможном уходе Месси в лондонский "Челси", но худшим опасениям каталонских болельщиков не суждено было сбыться.

    В результате Лионель выдал один из лучших периодов в карьере. Если бы сборная Аргентины еще и победила на Кубке Америки в июле, прошлый год получился бы для Месси идеальным. Но поражение в финале турнира от хозяев чилийцев в серии пенальти слегка подпортило настроение Лео, который отказался от приза лучшего футболиста Кубка.

    Возможно, именно из-за этого старт сезона у Месси не задался, но после непродолжительного спада аргентинец вновь начал показывать фантастический футбол. Именно его гол положил начало разгрому "Ривер Плейта" в финале Клубного чемпионата мира в декабре, когда "Барселона" завоевала пятый титул в этом году.

    Перед церемонией все трое претендентов говорили о том, что для них само по себе попадание в этот список - огромное достижение. Правда, в этих словах было больше дипломатии, чем искренности. Тот же Роналду весьма болезненно воспринимает тот факт, что многие эксперты называют именно Месси не просто лучшим футболистом современности, но и вообще за всю историю. Приз лучшего игрока мира Месси получил из рук чемпиона мира 2002 год в составе сборной Бразилии Кака.

    В 2015 году Месси провел за сборную и клуб 42 игры, забив в них 53 мяча. В 34 матчах в футболке "Барселоны" он отличился 49 раз, в 8 играх в майке национальной команды Лионель забил четыре мяча. В 2015 году Месси стал чемпионом и обладателем Кубка Испании, завоевал Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА и стал победителем Клубного чемпионата мира.

    Поделиться