11.01.2016 00:34
    Поделиться

    Консультация юриста: Компенсация за наем жилья после увольнения

    Вопрос:

    Здравствуйте! Во время службы получал компенсацию за поднаем жилья. Сейчас уволен в запас по собственному желанию, выслуга более 20 лет, признан нуждающимся в жилых помещениях в 2014 г. На данный момент жильем не обеспечен. Имею ли я и члены моей семьи право на получение денежной компенсации за поднаем жилья? В ВК по месту учета отказали в выплате компенсации в связи с тем, что уволился по собственному желанию. Правы ли они?

    Алексей, 38 лет, г. Новосибирск

    Ответ:

    Алексей, здравствуйте. В соответствии с п. 14 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 14.12.2015) "О статусе военнослужащих", обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

    Гражданам, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающим с ними членам их семей выплачивается ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, которые определяются Правительством РФ.

    Алексей, решение должностного лица Военного комиссариата является правомерным.

    Данный вывод подтверждается судебной практикой (Постановление Конституционного Суда РФ от 05.06.2013 № 12-П).

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться