11.01.2016 12:27
    Поделиться

    Опрос: Россияне больше всего доверяют простым рабочим

    Современные россияне больше всего доверяют простым рабочим. Именно представители этой профессии, по данным ВЦИОМ, заработали 4 балла из 5 (где 5 - наивысшая степень доверия). Второе место делят учителя (3,96 балла) и военнослужащие (3,95 балла). Условно третье место занимают представители научного мира - инженеры, ученые и преподаватели вузов (около 3,8 балла).

    Уровень доверия россиян к разным профессиональным группам социологи отслеживают в течение последних 5 лет, и за это время степень доверия к этим профессия менялся не сильно. Но поскольку в 2010 году профессии рабочего и инженера не предлагались для оценки, то лидерами выступили ученые (3,87 балла) и священнослужители (3,74 балла). Сегодня же священнослужители получили несколько меньше - 3,66 балла, но это все равно больше, чем у врачей, журналистов и полицейских, которые, однако, сумели преодолеть рубеж в 3 балла.

    Меньше всего наши сограждане доверяют политикам (2,74 балла). Чуть лучше обстоят дела у представителей бизнеса (2,84 балла) и чиновников (2,97 балла). За последние 5 лет их место в рейтинге доверия практически не изменилось - они и тогда были в конце списка, но вот полученные баллы улучшились. Так, в 2010 году чиновники заработали всего 2,47 балла, а политики - 2,53 балла.

    Зато полицейские за прошедшие годы смогли улучшить отношение к себе большинства россиян. Если в 2010 году уровень доверия к сотрудникам правопорядка наши сограждане оценили всего в 2,39 балла, то сегодня уже в 3,09 балла. Также положительной динамикой могут похвастаться военнослужащие (с 3,67 до 3,95 балла) и журналисты (с 2,95 до 3,16 балла).

    Социологи также выяснили, что наибольшее доверие к рабочим склонны выказывать люди без высшего образования и с низким уровнем достатка. Также выделяются те, кто особенно не доверяет политикам, среди них преобладают сторонники ЛДПР, люди с плохим материальным положением и респонденты в возрасте от 45 до 59 лет.

    По данным "Медиалогия", среди самых упоминаемых профессий в наших СМИ лидируют врачи, журналисты и водители. В десятку также попали педагоги, спасатели, госслужащие, спортсмены, артисты, полицейские, юристы.
     

    Поделиться