11.01.2016 14:56
    Поделиться

    New Horizons заснял на Плутоне Х-образный объект

    Космический аппарат New Horizons передал на Землю детальные снимки "сердца" Плутона, сообщает официальный сайт NASA.

    Космическое агентство NASA опубликовало детальные снимки так называемого "сердца" Плутона. В конце прошлого года их сделал аппарат New Horizons. Снимки выполнены в максимально возможном на сегодняшний день разрешении. На них запечатлено плато Спутник, расположенное в регионе Томбо. Внимание ученых привлек необычный Х-образный объект, расположенный в нижней части изображения.

    Исследователи установили, что он представляет собой один из множества полигонов гигантской ледяной равнины. Его необычную форму ученые объяснили следствием конвекции в азотном льду. Компьютерное моделирование показало, что охлажденный лед уходит в глубину. В результате образуются конвекционные ячейки, формирующие полигоны. Границы и форма последних регулярно меняются.

    Ученые считают, что один из полигонов случайно приобрел форму буквы "Х". Вероятно, он появился в процессе слияния четырех конвекционных ячеек. Теорию подтверждает и большое количество заснятых на плато Спутник тройных конвекционных стыков - полигонов, образовавшихся в результате слияния трех ячеек.

    Поделиться