11.01.2016 16:11
    Поделиться

    Названы самые креативные регионы России

    Социологи из Финансового университета при Правительстве РФ определили регионы страны с самым высоким инновационным потенциалом.

    Как пояснили авторы, исследование проводилось в два этапа в течение 2015 года в субъектах, численность населения которых более 600 тысяч человек. Общее число респондентов превысило 20 тысяч человек.

    Для обработки полученных данных использовалась система индексов, присваиваемых регионам по отдельным направлениям исследований. Каждый индекс обозначает место региона на шкале значений, от минимального до максимального.

    В итоге по инновационной активности жителей лидером стал Татарстан с индексом 100, на второй позиции расположился Санкт-Петербург (индекс 78,1), третье место досталось Нижегородской области (индекс 74,4). Москва с индексом 71,3 оказалась на четвертой строчке. Замкнула ТОП-5 Новосибирская область, получившая индекс 60,7.

    В число аутсайдеров по инновационному потенциалу попали республика Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарская республика, Ленинградская область, Дагестан и Чечня.

    Специалисты университета отметили, что основные результаты исследования продемонстрировали высокий уровень заинтересованности россиян в инновационном предпринимательстве.

    Так, в окружении 36 процентов опрошенных оказалось достаточно много людей, которых можно назвать изобретательными, креативными, мыслящими нестандартно. К таковым, как правило, относятся представители молодежи до 30 лет, а также те, кого по уровню доходов можно отнести к "среднему" классу.

    Подавляющее большинство респондентов (84%) заявили, что в их регионе можно получить образование, достаточное для открытия собственного бизнеса. Две трети россиян (68%) выразили мнение, что в их регионе имеются достаточные возможности для создания нового бизнеса.

    Поделиться