11.01.2016 12:27
    Поделиться

    В Поморье экс-главу КБ осудили за растрату денег на ремонт АПЛ

    Северодвинский городской суд вынес приговор бывшему генеральному директору "КБ "Рубин-Север" Валерию Сергееву. Он признан виновным в присвоении и растрате денег в крупном размере.

    Как сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ России по Архангельской области, организация участвовала в авторском конструкторском надзоре контрактных обязательств перед предприятиями оборонно-промышленного комплекса Северодвинска. В частности, проводила работы по освидетельствованию оборудования и продлению назначенных показателей службы систем и устройств атомных подводных лодок в период с 2009 по 2011 годы.

    Сам директор "КБ Рубин-Север" неоднократно заключал договоры субподряда с фирмами-однодневками на выполнение фиктивных работ по поддержанию технической готовности оборудования АПЛ.

    - При этом фактически указанные работы были выполнены силами персонала конструкторского бюро, - поясняют в региональном УФСБ.

    В целях вывода и списания денежных средств, полученных для исполнения гособоронзаказа, Сергеев по фиктивным актам выполненных работ давал указания бухгалтерии перечислять деньги на счета липовых организаций, где их обналичивали.

    Ущерб предприятию оценивается в 11 с лишним миллионов рублей. Суд приговорил Валерия Сергеева к шести годам лишения свободы условно и штрафу 750 000 рублей.

    Поделиться