11.01.2016 11:10
    Поделиться

    СМИ: Япония предложит России ввести санкции против Северной Кореи

    Находящийся с официальным визитом в России заместитель председателя правящей Либерально-Демократической партии (ЛДП) Японии Масахико Комура в ходе поездки намерен понять вопрос возможных санкций в отношении КНДР, в связи с проведенными несколько дней назад Пхеньяном испытаниями водородной бомбы. Об этом сообщает агентство "Киодо".

    Ожидается, что в ходе пребывания в российской столице политик проведет переговоры с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и председателем Государственной Думы Сергеем Нарышкиным.

    Японские журналисты отмечают, что Масахико Комура намерен обменяться мнениями с представителями российской стороны по поводу недавних действий Северной Кореи и возможной ответной реакции на них. Вероятнее всего, речь пойдет о тех мерах, которые было бы целесообразно применить по отношению к Пхеньяну.

    По некоторым данным, премьер-министр Японии Синдзо Абэ поручил Масахико Комуре еще одну важную миссию. Заместитель председателя ЛДП Японии должен передать личное письмо руководителя кабмина, адресованное президенту РФ Владимиру Путину.

    Местные СМИ гадают, что содержится в послании. Согласно предположениям, речь в документе, скорее всего, идет о визите российского лидера Владимира Путина в Японию. Также в бумаге могут быть изложены некоторые моменты организации приезда в один из российских городов Синдзо Абэ. О полученном главой японского правительства приглашении посетить РФ стало известно после саммита G20, который прошел в турецком городе Анталья в ноябре прошлого года.

    Политологи подчеркивают, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ перед проведением саммита G7, который состоится в конце мая этого года в префектуре Миэ, намерен отправиться в европейское турне. По пути он, вероятно, сделает остановку в России, где встретится с Владимиром Путиным. Среди наиболее вероятных мест беседы лидеров японские эксперты называют Санкт-Петербург.

    Добавим, что возвращение Масахико Комуры в Японию намечено на 14 января по местному времени.

    Справка "РГ"

    Масахико Комура родился 15 марта 1942 года в префектуре Эхимэ на острове Сикоку. В настоящее время он является депутатом палаты представителей Японии и заместителем председателя правящей Либерально-Демократической партии. Впервые в состав парламента политик вошел в июне 1980 года. За свою карьеру он дважды занимал пост руководителя внешнеполитического ведомства, а также возглавлял министерства юстиции и обороны.

    Поделиться