11.01.2016 20:00
    Поделиться

    Японцы хотят использовать смартфон для диагностики рака по дыханию

    В Японии разрабатывают высокочувствительный сенсор, который будет работать в паре со смартфоном. С его помощью, как надеются ученые, можно будет диагностировать рак и другие тяжелые заболевания по дыханию человека.

    Как уточняет ТАСС, в проекте участвуют крупные японские компании, Национальный институт материаловедения и Осакский университет. Предположительная схема, по которой будет работать сенсор, проста. Датчик, фиксирующий в выдыхаемом воздухе органические соединения, характерные для определенных заболеваний, можно будет подключить к смартфону. Гаджет, проанализировав полученные данные, поставит "диагноз": какой именно орган поражен болезнью. С этим результатом больной может пойти к врачу.

    Впрочем, до создания "мобильной" лаборатории пока еще далеко: разработчики думают над тем, как сделать сенсор недорогим и компактным, изучают, какие органические вещества можно использовать в качестве "маркеров", а также составляют карту заболеваний для смартфона. По прогнозам, полный комплект может быть готов не ранее, чем через шесть лет.

    Поделиться