Наставник "Барселоны" Луис Энрике был признан лучшим тренером мужских команд по итогам 2015 года во время церемонии в швейцарском Цюрихе. Под его руководством "сине-гранатовые" в прошлом году завоевали пять титулов: чемпионат и Кубок Испании, Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА, а также стали победителями Клубного чемпионата мира.
Любопытно, что из трех претендентов на победу в этой номинации в Цюрих приехал лишь один - главный тренер чилийской сборной Хорхе Сампаоли. И если отсутствие рулевого мюнхенской "Баварии" Хосепа Гвардиолы еще как-то объяснимо, поскольку его команда сейчас проводит сбор перед возобновлением чемпионата Германии, то отказ от приезда Энрике выглядит удивительным. В Испании подобное решение 45-летнего специалиста связывают с тем, что он до сих пор держит обиду на ФИФА из-за того, что организация наложила запрет на "Барселону" на регистрацию новичков в течение двух предыдущих трансферных окон.
В любом случае Энрике по праву стал лучшим тренером прошлого года. Редко кому удается в первом же сезоне в новом клубе выиграть практически все титулы. Напомним, "Барселона" не сумела завоевать в 2015 году лишь один трофей - Суперкубок Испании, уступив в двух матчах "Атлетику" из Бильбао с общим счетом 1:5.
Что касается Энрике, то он стал лучшим тренером в истории "Барселоны" по итогам стартовых 50 встреч у руля "сине-гранатовых". В этих матчах Лионель Месси и компания одержали 42 победы, что на пять больше, чем у предыдущего рекордсмена Гвардиолы. Спустя три дня после победного финала Лиги чемпионов в июне против "Ювентуса" (3:1) руководство "Барселоны" продлило контракт с Энрике до лета 2017 года.