11.01.2016 21:03
    Поделиться

    Новый глава Каталонии выступил за независимость региона

    Неуклонно следовать курсу на обретение независимости от Мадрида обещал новый глава Каталонии Карлес Пьюджмонт. Утверждение кандидатуры нового главы автономии предотвратило раскол в рядах сторонников за независимость региона. Но придаст ли это новые силы борцам за суверенитет от центральных властей?

    Создать собственную конституцию и институты власти в течение следующих 18 месяцев в соответствии с "дорожной картой" намерена правящая в парламенте Каталонии коалиция партий "Вместе за "да" и "Кандидаты за народное единство", а также новый глава правительства автономии Пьюджмонт.

    "Нам необходимо начать процесс становления независимого государства в Каталонии", - заявил Пьюджмонт, подтвердив намерение продолжить курс, выбранный его предшественником и одним из лидеров борьбы за независимость автономии Артуро Масом. Утверждение кандидатуры Пьюджмонта фактически спасло парламент Каталонии от усугублявшегося кризиса. Ведь всего неделю назад после того, как каталонские законодатели в очередной раз отвергли переизбрание Маса в качестве главы автономии, над Барселоной повисла угроза досрочных региональных выборов, которые бы отложили вопрос о независимости в долгий ящик.

    В то же время избрание нового главы Каталонии может подстегнуть переговоры о формировании центрального правительства Испании. Дело в том, что после парламентских выборов, которые состоялись 20 декабря 2015 года, в королевстве сложилась непростая ситуация. Народная партия исполняющего обязанности премьера Мариано Рахоя выиграла выборы, но не получила абсолютного большинства для формирования правительства. Более того, ни одна из партий, занявших второе, третье и четвертое места не захотела ни вступить в коалицию с номинальными победителями, ни сформировать коалицию меньшинства. Однако в свете последних событий не исключено, что лидеры четырех партий согласятся пойти на уступки. Так Мариано Рахой после переговоров с лидерами парламентских фракций заверил, что перед лицом борцов за независимость правительство Испании станет более сильным.

    Поделиться