12.01.2016 12:12
    Поделиться

    Лавров: РФ и Япония заинтересованы в стабильности в Северо-Восточной Азии

    Глава российского МИД Сергей Лавров обсудит ядерные испытания Северной Кореи и другие проблемы региона с зампредом правящей либерально-демократической партии Японии, бывшим министром иностранных дел страны Масахико Комурой, который прилетел в Москву.

    "Мы обязательно поделимся с вами нашими оценками и, разумеется, будем признательны за оценки японских друзей, в том числе и по проблемам, которые накапливаются на Корейском полуострове и в целом в Северо-Восточной Азии,- сказал Лавров, открывая встречу с японским дипломатом. - Я уверен, что ни Россия, ни Япония не заинтересованы в нагнетании напряженности в этом регионе. Мы, как и наши японские соседи, заинтересованы в том, чтобы этот район мира был стабильным, позволяющим каждому государству быть спокойным за свою безопасность и создающим оптимальные условия для продвижения торгово-экономических, инвестиционных и других связей, в чем заключаются прямые интересы России и Японии".

    Со своей стороны, экс-глава МИД Японии передал Сергею Лаврову личное послание премьер-министра Японии Синдзо Абэ президенту РФ Владимиру Путину. По словам российского министра, Москва готова развивать российско-японские отношения во всех областях: "Как и договаривался президент Путин со всеми своими коллегами, которые работали премьер-министрами Японии, включая господина Абэ, необходимо развивать российско-японские связи во всех без исключения областях - и в том, что касается двустороннего сотрудничества, и на международной арене. Мы к этому полностью готовы".

    Поделиться