12.01.2016 13:34
    Поделиться

    При взрыве в центре Стамбула погибли десять человек

    В 10:20 утра (11:20 по московскому времени) на стамбульской площади Султанахмет прогремел взрыв. По информации губернаторства города, по меньшей мере десять человек погибли, пятнадцать были доставлены в больницы с ранениями различной степени тяжести.

    Среди пострадавших есть граждане ФРГ и подданные Норвегии. По свидетельствам очевидцев, взрывное устройство привел в действие террорист-смертник после того, как присоединился к группе иностранных туристов. Однако точных сведений на этот счет пока нет.

    Звук взрыва было слышно даже в отдаленных от центральной площади районах. Бомба была начинена поражающими элементами. В настоящий момент правоохранительные органы оцепили место происшествия, саперы исследуют прилегающую территорию на предмет наличия других взрывных устройств. Турецкие журналисты сообщают, что по требованию властей введен запрет на освещение ситуации на месте происшествия.

    Площадь Султанахмет - одно из самых многолюдных и популярных среди туристов мест Стамбула. Она является историческим центром города. На площади находятся такие известные достопримечательности, как Голубая мечеть и Айя-София.

    Напомним, что три месяца назад Турция пережила самый крупный теракт в своей истории. 10 октября в Анкаре прогремели два мощных взрыва. В результате инцидента погибли 102 человека, большое количество людей получили ранения. ЧП произошло у здания вокзала в центральной части города. В момент происшествия там было многолюдно, так как здесь проходил митинг за мир против терроризма. 

    Тем временем

    Глава правительства Турции Ахмет Давутоглу после инцидента в Стамбуле созвал срочное заседание Совета безопасности. При этом власти заявили о возможной террористической подоплеке взрыва.

    Поделиться