12.01.2016 14:37
    Поделиться

    Москвичи предложат, как улучшить работу детских поликлиник города

    В столице запускается очередной краудсорсинг-проект, цель которого улучшить качество и доступность столичного здравоохранения. На сей раз москвичам предлагается обсудить вопрос: какой в Москве должна быть детская поликлиника? Об этом сообщил на заседании президиума правительства Москвы руководитель департамента здравоохранения города Алексей Хрипун.

    - Начиная с сегодняшнего дня и до 25 января родители, подростки, врачи-педиатры и все желающие могут высказать свои предложения и пожелания. Затем до 8 февраля мы обсудим поступившие идеи с ведущими педиатрами столицы и на их основе выработаем комплексную программу мер, которая поможет улучшить это звено столичного здравоохранения. Скорее всего, ее реализация будет рассчитана на ближайшие три года, но первые перемены к лучшему москвичи заметят в течение уже нынешнего года.

    Глава департамента напомнил, что у столицы уже есть первый опыт по преобразованию лечебной помощи в городе при самом активном участии горожан. В частности, в минувшем году такой же краудсорсинг-проект был запущен по выработке новых московских стандартов для взрослых поликлиник. В нем приняло участие 58 тысяч жителей столицы, высказавших 1200 предложений. Специалисты сформировали на их основе 500 крупных мероприятий, которые должны в корне изменить самое близкое к пациентам звено в здравоохранении.

    - Сорок из них уже реализованы. На первый взгляд, это немного. Но их влияние невозможно не заметить, - рассказал он. - Практически исчезли очереди на прием к терапевту. Если раньше в первые два дня к нему не могли записаться 30% нуждающихся в помощи, то сейчас только 3%. Участковые врачи больше не ходят пешком по пациентам. Все 8 часов рабочего дня они ведут прием в поликлинике. По вызовам же ездит специальная выездная врачебная бригада на машине, имея под руками все необходимое оборудование и лекарства для оказания немедленной помощи. При необходимости она может даже выписать больничный лист, в то время как еще недавно больному все равно приходилось идти за ним в поликлинику. К тому же врач за смену теперь обслуживает более 30 пациентов, или втрое больше чем прежде.

    Много полезных новшеств произошло и в самих поликлиниках. Пациентам больше не нужно толпиться возле окошечка регистратуры в ожидании, когда там отыщут их амбулаторную карту, ибо теперь нет и самой регистратуры. Все карты хранятся в специальном хранилище и к моменту прихода больного доставляются врачу, к которому он записан. Множество услуг взял на себя сестринский пост. Там выпишут нужные направления на анализы, выдадут повторный рецепт на лекарства, санаторную карту, различные справки и другие документы. Благодаря этому врач может заниматься только больным, а не бумаготворчеством, которому еще недавно посвящал уйму своего времени.

    Столичные педиатры уверены, что не менее кардинальные изменения нужны и в работе детских поликлиник. Но слепо скопировать то, что делается для улучшения работы во взрослых поликлиниках, нельзя, так как специфика их работы слишком отличается друг от друга. Ведь детская поликлиника ведет патронаж за ребенком буквально с момента его рождения. А потому маме новорожденного приходится часто посещать ее. Но всегда ли это оправданно, говорили недавно детские врачи на встрече с руководством департамента. Например, рецепт на питание в молочную кухню нужно получать заново каждый месяц. Медики говорят: ребенок растет, изменяется, нужно менять и питание. Родители считают: если все в порядке и развитие идет нормально, так почему не дать сразу рецепт на более длительное время, но с учетом меняющихся норм? Так кто же прав? "Этот вопрос и как лучше его решить будет так же обсуждаться в процессе краудсорсинг-проекта", - рассказал корреспонденту "РГ" Алексей Хрипун.

    "Детские поликлиники сейчас очень хорошо оснащены всем необходимым оборудованием, имеют самые современные технологии. Теперь дело за тем, как более эффективно все это использовать, создать преемственность между детской поликлиникой и стационаром, детской и взрослой поликлиникой. И вот в решении этой очень важной задачи мы очень снова рассчитываем на помощь москвичей", - заключил он.

    Поделиться