12.01.2016 09:00
    Поделиться

    Минэнерго подтвердило прекращение поставок электричества на Украину

    Россия не будет продлевать контракт на поставки электричества на Украину, подтвердили "Российской газете" в Минэнерго. Украине придется обходиться без регулярных закупок в России даже в случае обострения проблем с отоплением в случае наступления холодов.

    Контракт на поставки электроэнергии был подписан 30 декабря 2014 года. Тогда стороны договорились о поставке 1,5 тысяч мегаватт в энергосистему Украины. Вместе с тем была заключена договоренность об энергоснабжении Крыма. Контракт действовал до 1 января 2016 года.

    Поставки энергоресурсов остаются одной из сложных тем во взаимоотношениях России и Украины. Споры идут со времен "газовых войн", но особенно обострились после успеха украинской революции. В последние два года новые власти страны всеми силами пытаются снизить зависимость от закупок любых энергоресурсов в России. При этом страна остается зависимой от российских поставок.

    Эксперты указывают, что Украина фактически не закупает российскую электроэнергию с ноября 2015 года. Однако стране может не хватить собственных ресурсов в случае ухудшения погодных условий и наступления относительно сильных морозов.

    После серии диверсий на украинских ЛЭП была прекращена подача электроэнергии в Крым. Территория сейчас питается за счет энергомоста с Керченского полуострова. После восстановления поврежденной украинской инфраструктуры власти страны предложили возобновить поставки в Крым, но при условии, что полуостров будет признан украинской территорией. Проведенный 31 декабря и 1 января телефонный соцопрос местных жителей показал, что 94 процента из них готовы жить в условиях экономии электроэнергии и дожидаться введения второй очереди энергомоста (ожидается к 1 мая), но не признавать себя украинской территорией.

    Поделиться