12.01.2016 11:21
    Поделиться

    Жильцы воронежской пятиэтажки рассказали о взрыве в доме

    Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту взрыва газа и пожара в воронежской пятиэтажке, где от огня пострадали восемь квартир, три женщины оказались в больнице.

    В 21.29 жители "хрущевки" на улице Космонавтов услышали несильный хлопок. Многие не придали этому значения - мало ли что может хлопнуть или стукнуть в центре миллионного города.

    - Я подумала, у нас в ванной ножка подломилась, - рассказала обитательница соседнего подъезда. Потом раздался уже полноценный взрыв и жители выскочили на улицу.

    - Что у нас начался пожар, я узнал по отражению в окнах дома, стоящего напротив. Увидел полыхающие квартиры в своем доме и начал выводить своих, - рассказал Анатолий Свиридов.

    - Взрыв был основательный, аж рамы задрожали. Я очень испугалась, открыла окно, несмотря на зиму, и сразу почувствовала сильный запах гари. Загорелось дерево у дома, - рассказала Ольга Тамкова из первого подъезда.

    Пожар начался в третьем подъезде выстроенной в 1965 году блочной пятиэтажки. Выбежавшие на улицу люди увидели, что горят балконы третьего, четвертого и пятого этажей. Затем на их глазах занялись квартиры в соседних подъездах, втором и четвертом.

    Тем временем к месту пожара съезжались спасатели из нескольких пожарных частей города. Первые расчеты эвакуировали из горящего подъезда 30 человек, следующие приступили к тушению. На улице стоял 15-градусный мороз, поэтому эвакуированных усадили по автобус. Позже было вывезено все население пятиэтажки - погорельцев разместили в гостиницах. В 22.40 пожар был потушен, на его ликвидации работали 92 спасателя и 25 единиц техники.

    Пятеро жителей "хрущевки" получили травмы, три женщины доставлены в больницы. Состояние двух не вызывает у медиков опасений: у одной резаная рана головы и сотрясение мозга, другая отравилась продуктами горения. Третья женщина 59 лет пострадала тяжелее - у нее зафиксированы ожоги третьей степени, врачи борются за жизнь пациентки.

    - Предварительно причиной пожара стала вспышка газовоздушной смеси из-за утечки газа. Смесь воспламенилась одновременно по всей площади распространения, - рассказал начальник ГУ МЧС по Воронежской области Игорь Кобзев.

    Иными словами, утекший откуда-то газ распространился по квартире, смешался с воздухом, а потом от случайной искры взорвался на всей площади.

    В сгоревшей квартире пожарные нашли 12-литровый баллон из-под пропана - предположительно, утечка газа произошла из него.

    Уголовное дело возбуждено по статье пункту "в" части 2 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

    Поделиться