12.01.2016 10:08
    Поделиться

    Томские ученые сделают червей донорами гемоглобина

    Томские ученые намерены решить проблему дефицита донорской крови при помощи кольчатых червей.

    Как сообщили "РГ" в Томском государственном университете, эксперименты показали, что препарат, полученный из червей, является функциональным аналогом человеческого гемоглобина. В настоящее время разработка кровезаменителя находится на стадии доклинических испытаний.

    - У всех животных в организме есть жидкость, которая отвечает за газотранспортный перенос, - говорит один из авторов проекта, студент Биологического института ТГУ Вячеслав Бутиков. - У человека это красные кровяные тельца, ассоциированные с гемоглобином. А у червей вместо красных кровяных телец эту роль выполняют молекулы эритрокруорина, являющегося функциональным аналогом гемоглобина. Именно эритрокруорин является основным компонентом для изготовления препарата-кровезаменителя.

    Впрочем, выделенный из биомассы червей эритрокруорин - это лишь заготовка для препарата, в которую нужно добавить дополнительные компоненты, чтобы конечный продукт соответствовал вязкости, pH и другим свойствам крови человека. В будущем биологи намерены сотрудничать с химиками и медиками, которые займутся усовершенствованием технологии и моделированием воздействия препарата на организм.

    Ученые утверждают, что существенным плюсом препарата, полученного из червей, является малое количество или отсутствие инфекционных агентов, патогенных для человека.

    Кстати, эксперименты с червями в Томске проводят уже на протяжении нескольких лет. Как сообщала "РГ", ученые ТГУ намерены разводить дождевых червей и сделать это прибыльным бизнесом. Дождевых червей исследователи планируют круглогодично перерабатывать на продукты питания, лекарства и косметику. По данным ученых, белок, содержащийся в червях, ничуть не уступает белку ценных пород домашних животных. А стартовая популяция червей, помещенная в хороший субстрат, за год увеличивается в 10-15 раз. Так что вермикультивирование, как называют выращивание червей ученые, может быть весьма рентабельным.

    - Прирастающая животная масса дождевых червей может помочь в решении глобальной проблемы современности - проблемы дефицита животного белка, - считает заведующий кафедрой защиты растений ТГУ, профессор Андрей Бабенко. - Этот белок может использоваться в самых разных целях - от диетического питания до медицинских препаратов и косметологии. В Китае, Вьетнаме, Японии в настоящее время действует множество фабрик по производству лекарственных средств на основе белка червей.

    Спрос на эту продукцию пока превышает предложение. Поэтому у заводчиков дождевых червей в Томске есть хороший шанс занять свое место на мировом рынке. В последнее время исследователи работают над тем, чтобы дождевые черви быстро размножались и набирали вес. К примеру, приучают своих подопечных к разным субстратам - переработанным опавшим частям растений. Ученые уже подали заявку на патент по использованию низкокалорийных субстратов.

    Поделиться