12.01.2016 21:40
    Поделиться

    На Кубани задержали 39 тонн зараженной капусты из Турции

    На Кубани Россельхознадзор арестовал более 39 тонн зараженной цветочным трипсом пекинской капусты из Турции. Две крупные партии были задержаны в портах Новороссийска и Геленджика.

    - Пекинская капуста не входит в перечень продукции, запрещенный к ввозу в Россию с 1 января 2016 года, - сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора. - Однако продукты, зараженные калифорнийским цветочным трипсом, по закону нельзя ввозить в Россию, поскольку он опасен для овощных культур и декоративных растений, а также является активным переносчиком вирусов - возбудителей опасных болезней растений.

    В ведомстве напомнили, что в соответствии с указом о специальных экономических мерах в отношении Туреции, из этой страны в Россию с 1 января этого года запрещено ввозить апельсины, мандарины, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы, землянику и клубнику. В ограничительный список попали и овощи - томаты, огурцы, цветная капуста и брокколи, репчатый лук. Кроме того, запрет коснулся ввоза замороженных частей тушек и субпродуктов индеек и домашних кур. Также вне закона оказались свежие турецкие гвоздики и соль.

    Поделиться