12.01.2016 13:27
    Поделиться

    Туристы: Погибший на перевале Дятлова мог быть отшельником

    Погибший на перевале Дятлова мужчина, на поиски тела которого сегодня в горы выехала следственно-оперативная группа, мог быть "отшельником Олегом". Такую версию высказали туристы - завсегдатаи мистического маршрута.

    Напомним, информация о погибшем поступила в органы правопорядка 8 января. Сегодня из города Ивдель в тайгу выехали силовики. "Группа - три спасателя из поисково-спасательного отряда МЧС России и сотрудник СК из Ивделя - выдвинулась на автомобиле "КамАЗ" в поселок Вижай, где дорога кончается. Сегодня им предстоит преодолеть 80 километров. Там они выгрузят три снегохода и дальше отправятся на них (еще 200 километров), - рассказывает представитель МЧС по Свердловской области Наталья Зырянова. - Связь со спасателями поддерживается по спутниковому телефону, у них имеется радиостанция, навигаторы. Снегоходы оборудованы волокушами, в которых транспортируются палатки, спальники, запас продуктов и так далее. Ориентировочно спасательная операция займет около шести суток".

    О замерзшем на перевале человеке сообщили в МЧС туристы-экстремалы, которых не пугают морозы и непроходимая тайга. В январские праздники на перевале у подножия горы Холат-Сяхыл ("гора мертвецов" с мансийского) побывали две группы коммерческих туристов, которые добрались туда на снегоходах, и три группы спортсменов-лыжников. Все они зарегистрировались и постоянно поддерживали связь с МЧС.

    "Сейчас там сугробы в рост человека. Если серьезно метет, то видимость близка к нулевой - в метре ничего не видно. Отправиться в такой сложный поход без серьезной подготовки и снаряжения нечего и думать, а в одиночку - вообще самоубийство, - рассказывает Сергей Зайцев, организатор снегоходных туров на перевал Дятлова. - Такая категория сложности "по зубам" только опытным туристам".

    Возможно, полагают "завсегдатаи" перевала, погибший - это "отшельник Олег", который бросил семью в Челябинской области и с 2014 года поселился у подножия горы Моттечехваль во времянке, которую сколотил из крытых рубероидом досок. Мотивы таких одиночек, как правило, следующие: "устал от скопища людей и созрел, чтобы, что называется, уйти - перебраться в тайгу на постоянное поселение".

    Что искал в своем уходе на перевал отшельник, остается только предполагать. Но выбор "горы мертвецов" как "места прописки" вполне объясним. С тех пор, как ночью с первого на второе февраля 1959 года на перевале погибли девять туристов - группа под руководством Игоря Дятлова, гора, как магнитом, притягивает любителей мистики со всего света. Пятеро студентов, трое выпускников Уральского политехнического института и инструктор - семеро юношей и три девушки - лишились жизни при обстоятельствах настолько таинственных, что ни одна из десятков версий не дает удовлетворительного объяснения причинам трагедии. Ночью на перевале студенты бежали от чего-то страшного и необъяснимого, не успев одеться и вспоров палатку изнутри. Внешних повреждений на телах не было, судмедэксперт обнаружил серьезные внутренние - несовместимые с жизнью травмы.

    Поисковики смогли добраться до перевала на вертолете только через три недели после гибели группы Дятлова. Тогда отыскали тела только пятерых погибших, еще четыре тела эвакуировали в мае, когда на перевале растаял снег. Похороны "дятловцев" вызвали волну слухов в Свердловске: кожа погибших была странного оранжевого цвета…

    "Перед гибелью "дятловцев" в небе над этим районом наблюдались странные свечения. Отсюда и две главные версии, - говорит писатель Анна Матвеева, автор повести "Перевал Дятлова или Тайна девяти", которая осенью вышла во Франции. - Первая - НЛО. Вторая, которую разделяю и я, - испытания засекреченного оружия, возможно, выше по склону взорвалась ракета. При взрыве вакуумной бомбы возникают как раз такие повреждения, как у погибших: ребра буквально вдавлены, без видимых на коже повреждений. Есть вполне материалистические версии - сход лавины или нападение неизвестных людей (охотников-манси, беглых заключенных, спецвойск), но она, на мой взгляд, не все объясняет".

    Еще меньше сопрягается с реальностью киноверсия режиссера Ренни Харлина, выпустившего в 2013 году "Тайну перевала Дятлова" в жанре "триллер, ужасы". Подземная лаборатория, эксперименты с телепортацией и человекоподобные монстры настолько же фантастичны, как и бар с самогоном в меню и англоговорящим барменом в Ивделе в 1959 году.

    Расследование уголовного дела прекращено 28 мая 1959 года, следствие сделало вывод: "Учитывая отсутствие на трупах наружных повреждений и признаков борьбы, следует считать, что причиной смерти туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую люди не в состоянии".

    Поделиться