12.01.2016 20:17
    Поделиться

    Парламент Венесуэлы прекратил свою работу

    Парламент Венесуэлы - Национальная ассамблея - приостановил сегодня работу после того, как Верховный суд страны признал все решения парламента недействительными до тех пор, пока в его составе находятся три депутата со спорными депутатскими мандатами.  

    "Сессия приостановлена из-за отсутствия кворума", - передает слова спикера Нацсобрания Энри Рамоса Аллупа венесуэльская газета "Насиональ".

    По словам Аллупы, в зал заседаний не явились как оппозиционные депутаты, составляющие сегодня большинство в Национальной ассамблеи, но и  законодатели от бывшей "партии власти", сторонники покойного Уго Чавеса.  

    Напомним, Верховный суд Венесуэлы признал недействительным решение парламента о приведении к присяге трех оппозиционных депутатов из Блока демократического единства (БДЕ), избранных от штата Амасонас, поскольку избирательный комитет постановил пересмотреть там результаты выборов. Именно благодаря этим трем депутатам оппозиция получила в ассамблее квалифицированное большинство. Всеобщие парламентские выборы в Венесуэлое прошли 6 декабря минувшего года, и БДЕ получил на них 109 из 167 мандатов, без учета трех мест, полученных представителями коренного населения. Единая социалистическая партия Венесуэлы во главе с президентом Николасом Мадуро смогла обеспечить себе всего 55 депутатских вакансий, на 41 меньше чем после прошлых выборов.  

    Квалифицированное большинство в 112 мандатов, о котором по сути и идет спор, позволяет оппозиционерам отзывать членов Верховного суда, инициировать процесс досрочного прекращения полномочий президента, и инициировать конституционный референдум.

    Поделиться