13.01.2016 14:44
    Поделиться

    "Лаборатория Касперского" выпустила бесплатный антивирус

    Российская компания "Лаборатория Касперского" анонсировала выход бесплатного "антивируса Касперского" - программы Kaspersky FREE, предназначенной для защиты домашних пользователей Windows.

    "Вы не ослышались - это абсолютно бесплатный продукт, который содержит основные защитные функции, определенные открытым голосованием пользователей", пишет в своем блоге основатель компании Евгений Касперский. "Здесь только самое необходимое. А именно: файловый и веб-антивирус, автоматические обновления, самозащита и много еще чего другого".

    Продукт сильно полегчал во всех смыслах, ускорился и "совместился" с другими антивирусами, отмечается далее в блоге. Программа может бесконфликтно работать на одном компьютере с защитой от других вендоров. При этом она работает на тех же технологиях, что и платные персональные продукты "Лаборатории Касперского".

    Бесплатная версия создана специально для тех, кто пренебрегает платными защитными решениями или не может позволить себе их приобрести, отмечается в официальном коммюнике разработчика, поступившем в распоряжение "РГ". Как и его платные собратья, Kaspersky FREE распознает и автоматически блокирует подозрительные веб-страницы и файлы, предотвращая таким образом загрузку вредоносных программ на компьютер, и также предупреждает пользователя о потенциально опасных сайтах. Встроенные антифишинговые технологии защищают от интернет-мошенничества, в частности от поддельных веб-страниц, а антивирусные базы обновляются автоматически и в режиме реального времени.

    По данным фонда "Общественное мнение", ежедневно в Сеть выходят 53 процента жителей России (62 миллиона человек), но лишь немногим более половины пользователей ПК на базе Windows защищают свои устройства.

    Скачать программу можно здесь.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться