13.01.2016 00:45
    Поделиться

    Малому бизнесу разрешили реже платить авансы

    С этого года организации, у которых выручка не превысила 15 миллионов рублей за предыдущие четыре квартала, могут перечислять авансовые платежи на прибыль ежеквартально, а не каждый месяц. Это касается и новых организаций с выручкой до 5 миллионов в месяц или 15 миллионов в квартал.

    Раньше лимит выручки составлял 10 миллионов рублей в квартал. Увеличение этого критерия позволит платить аванс ежеквартально большему числу предприятий и воспользоваться этим правом более крупным компаниям. Больше всего в изменениях заинтересованы организации с неравномерным распределением выручки по месяцам. "Они получают значительную выручку раз в несколько месяцев: чем выше лимит, тем меньше шансов у таких компаний его превысить в конкретном месяце и потерять право уплачивать налог поквартально", - поясняет Сергей Еремин, старший юрист международной юридической фирмы Herbert Smith Freehills.

    Малому бизнесу поквартальная оплата авансов позволяет реже изымать деньги из оборота и дольше ими пользоваться, что крайне актуально сейчас, когда доступ к заемным средствам затруднен. Но при всей полезности изменений они коснутся небольшого круга налогоплательщиков. "Например, правом платить авансы ежеквартально могут воспользоваться компании, годовой доход выручки которых менее 60 миллионов", - отмечает Денис Савин, старший юрист BGP Litigation. Но такой уровень доходов дает право на применение упрощенной системы налогообложения. А она освобождает от уплаты налога на прибыль. С другой стороны, если компания работает на общей системе налогообложения, и при этом она соответствует критериям нового закона, с высокой долей вероятности можно сказать, что она воспользуется предоставленной возможностью платить аванс поквартально. Недостатков у такого порядка нет.

    Поделиться