13.01.2016 13:48
    Поделиться

    В России создадут космического "робота-аватара"

    Российские инженеры создают перспективного робота, способного работать в опасных условиях вместо человека. Для управления "аватаром" будут использованы камеры, передающие стереоскопическое изображение на 3D-дисплей и увеличивающие силу человека технологии экзоскелета.

    - Режим управления с использованием специального костюма позволяет оператору чувствовать те же усилия, что прилагает робот, манипулируя инструментами, - цитирует РИА Новости директора НПО "Андроидная техника" Александра Пермякова. - В его "голове" установят оптическую систему, приближенную к человеческому зрению, и оператор сможет наблюдать за работой робота с естественной точки обзора даже в условиях ограниченной видимости.

    Антропоморфная робототехническая система создается в рамках договора с Фондом перспективных исследований. А в 2010-2015 годах вместе с ФГУП "ЦНИИмаш" НПО "Андроидная техника" разработала робота для дистанционного проведения научных экспериментов и обслуживания аппаратуры открытом космосе. Эти наработки будут учтены при создании нового "аватара".

    - Мы испытали программно-аппаратный комплекс для его оператора, постарались создать максимальный эффект погружения на интерактивном 3D-тренажере. К экспериментам были привлечены специалисты из Центра подготовки космонавтов имени Гагарина, - сказал Пермяков.

    В будущем использование таких "аватаров" позволит проводить научные эксперименты в космосе. При освоении Луны и Марса робототехнические системы смогут развертывать станции, или, например, монтировать силовые установки на поверхности планеты.

    Поделиться