12.01.2016 19:15
    Поделиться

    Второй этап Кубка мира по биатлону начнется в Рупольдинге 13 января

    Сегодня в Германии стартует пятый этап Кубка мира
    Немецкий Рупольдинг принимает второй подряд этап Кубка мира по биатлону. Уже сегодня здесь пройдет мужская индивидуальная гонка на 20 километров.

    Из-за капризов природы в последний момент из календаря пришлось вычеркивать другой немецкий этап, который традиционно принимает Оберхоф. Снега там не оказалось в нужный момент вовсе. Зато на Рупольдинг выпала сразу двойная нагрузка. И первая часть соревнований, завершившаяся в воскресенье, радости российским болельщикам не принесла никакой.

    Если в декабре у нашей команды были призовые места и победа в мужской эстафете, то четвертый по счету этап Кубка мира стал для россиян по-настоящему провальным. Отметить хочется разве что Евгения Гараничева, который после кошмарного 40-го места в спринте смог финишировать в десятке лучших в пасьюте и масс-старте. Но при этом в Рупольдинге российская команда осталась без медалей по вполне объективным причинам. Мужчин подвела стрельба, а девушки не только промахивались, но и много уступали конкуренткам в скорости.

    - В прошлом году у нас тоже был очень сложный этап в Оберхофе. Да, тогда у нас были медали, но тоже был провал по скорости, - заявил в интервью официальному сайту Союза биатлонистов России главный тренер сборной России Александр Касперович. - У нас очень большие проблемы в стрелковой части, что у мужской, что у женской группы. Мы проигрываем как по скорости работы на рубеже, так и по качеству стрельбы.

    Тренерский штаб собирался за несколько дней внести коррективы и улучшить ситуацию. "Нам нужно понять внутренние ощущения спортсменов, как они работали... Стрельба очень сильно зависит от функционального состояния, от гоночной готовности. Где-то мы еще немножко не в том состоянии, чтобы работать на ноль", - признался Касперович. И анонсировал выступление на этом этапе Алексея Волкова и Ивана Черезова. Эти спортсмены заменят провалившегося в Рупольдинге Алексея Слепова и Матвея Елисеева, которого планово отправили участвовать в Кубке IBU.

    Что же касается женской сборной, вступающей в борьбу в четверг, то здесь в команде пополнение в лице Анастасии Загоруйко. Пока девушки скорее огорчают - лишь Ольга Подчуфарова регулярно занимает более или менее достойные места. Но и ее 11-я позиция в общем зачете Кубка мира - отнюдь не предел мечтаний. "Есть определенные возможности у каждого спортсмена. У женщин мы имеем то, что имеем", - философски заметил по этому поводу Александр Касперович. Давая таким образом понять, что в ближайшее время прорыва ждать не стоит.

    Будем откровенны, в индивидуальных гонках, где решающее значение имеет точность стрельбы, шансы наших спортсменов попасть в число призеров невысоки. А вот в эстафетах, которые входят в программу этого этапа, россияне традиционно сильны. Особенно это касается мужчин - наша четверка месяц назад первенствовала в австрийском Хохфильцене и наверняка будет настраиваться повторить этот результат.

    Ну а в масс-старте все по традиции непредсказуемо. Эта гонка в любом случае будет чрезвычайно важной для лидера сборной России Антона Шипулина. Перед началом сезона он выглядел чуть ли не претендентом на победу в общем зачете, но к середине дистанции шансы олимпийского чемпиона Сочи на Большой хрустальный глобус стремятся к нулю. Шипулин с 323 очками идет в генеральной классификации на седьмом месте, тогда как у лидирующего в Кубке мира Мартена Фуркада уже 541 зачетный балл. Очередная неудача может перечеркнуть надежды Антона не то что на победу, но даже на попадание в тройку лучших по итогам сезона.

    Расписание этапа

    13 января, среда

    16.15 Индивидуальная гонка, мужчины

    14 января, четверг

    16.15 Индивидуальная гонка, женщины

    15 января, пятница

    17.30 Эстафета, мужчины

    16 января, суббота

    13.45 Масс-старт, женщины

    18.10 Масс-старт, мужчины

    17 января, воскресенье

    13.00 Эстафета, женщины

    Поделиться