12.01.2016 22:33
    Поделиться

    Центробанк увеличит перечисление прибыли в бюджет

    Банк России будет перечислять 90 процентов прибыли в бюджет. Такие поправки вступили в силу в этом году.

    Еще недавно Центробанк был обязан перечислить в федеральный бюджет лишь три четверти своего дохода (75 процентов). Однако теперь закон поднял этот показатель до 90 процентов. Означенная часть этой прибыли будет перечислена в бюджет после утверждения советом директоров Банка России годовой финансовой отчетности финансового мегарегулятора за 2015 год.

    ЦБ является одним из немногих самоокупаемых ведомств (наряду с Федеральной налоговой службой), которые генерируют денег больше, чем государство тратит на их содержание. Но если у ФНС методы поиска доходов для госбюджета исчисляются десятками, если не сотнями, то ЦБ может проводить не так уж и много финансовых операций, которые могут принести прибыль.

    Как рассказал "Российской газете" доцент РАНХиГС при президенте РФ, эксперт в сфере макроэкономики Сергей Хестанов, таких финансовых операций у ЦБ всего три.

    Во-первых, мегарегулятор получает прибыль от выдачи коммерческих кредитов банкам под залог их ценных бумаг. Во-вторых, это сделки РЕПО, когда коммерческие банки закладывают свои ценные бумаги для получения от Центробанка валюты (как рублевой, так и иностранной). А в-третьих, Банк России может заработать на разнице между себестоимостью изготовления денег (полиграфия бумажных купюр и чеканка монет) и их номинальной стоимостью.

    Член экспертного совета при правительстве России, руководитель независимого экспертного центра "Общественная Дума" Роман Терехин говорит, что новое правило "90 процентов" должно принести бюджету в 2016 году дополнительно не менее 28 миллиардов рублей.

    Кстати, согласно отчетности Банка России за 2014 год, его прибыль составляла 183 миллиарда рублей. За 2015 год она может превысить 370 миллиардов рублей.

    Поделиться