12.01.2016 19:35
    Поделиться

    На "Дакаре" начались гонки по бездорожью

    На "Дакаре-2016" "КАМАЗ" дождался любимого бездорожья
    Во вторник на знаменитом ралли-рейде "Дакар", проходящем в Боливии и Аргентине, состоялся девятый этап.

    А днем ранее восьмой этап ознаменовал собой начало бездорожной части автомарафона. Этого момента особенно ждали в российской команде "КАМАЗ-мастер", выступающей в классе грузовиков. Все-таки наши машины больше "заточены" под трассу с препятствиями, поэтому на первых этапах, проходивших по дорогам, конкуренты сумели навязать "КАМАЗу" борьбу.

    Однако даже оказавшись в своей стихии, экипажи "КАМАЗа" не избежали проблем. Так, у Айрата Мардеева возникли сложности с топливной трубкой из-за чего отставание от победившего на этапе голландца Жерара де Роя (Iveco) составило 17 минут. Андрей Каргинов, жаловался на тормоза, хоть и пришел к финишу третьим.

    Лучшим из россиян стал Эдуард Николаев, ставший вторым. Он и в общем зачете - выше всех камазовских экипажей - на третьем месте. А возглавляет генеральную классификацию все тот же де Рой, сместивший с первой позиции соотечественника Петтера Верслуиса (MAN). Впрочем, дюны и пески еще впереди, так что у "КАМАЗа" еще будут шансы поправить ситуацию.

    Драматичным образом развиваются события в классе внедорожников. Крах потерпел девятикратный чемпион в классическом ралли Себастьян Леб, дебютировавший в "Дакаре". До восьмого этапа француз сенсационно шел первым, но за 10 километров до финиша гонщик не заметил яму и его "Пежо" несколько раз перевернулся. На возобновление гонки у Леба ушло больше часа, что отбросило его в глубь общего зачета. А победителем этапа стал триумфатор "Дакара-2015" катарец Нассер Аль-Аттия, который почти догнал лидера генеральной классификации Стефана Петеранселя.

    Поделиться