13.01.2016 12:58
    Поделиться

    50% россиян назвали ситуацию в экономике удовлетворительной

    Экономическая ситуация в стране волнует всех. Об этом свидетельствуют данные опросов, проведенных в конце прошлого года ФОМ и ВЦИОМ.

    Всего 3 процента россиян, по данным ФОМ, назвали хорошей экономическую ситуацию в стране, хотя еще в июне 2015 года их было почти в два раза больше - 7 процентов. С начала 2015 года постепенно росло число тех, у кого экономическая стабильность в стране вызывает серьезные сомнения и опасения. А каждый второй россиянин охарактеризовал состояние экономики как удовлетворительное. При этом в последние месяцы 2015 года увеличилось число тех, кто заметил намечающиеся положительные изменения (с 10 до 14 процентов). На протяжении всего прошедшего года оставалось неизменным число тех, кто пока не видит каких либо изменений в экономике, ни положительных, ни отрицательных (на уровне 35-37 процентов).

    Социологи ФОМ также отметили, что доля негативных оценок значительно выше в столице, где 51 процент опрошенных негативно оценивают экономическую ситуацию в стране. Для сравнения в целом по России таких - 43 процента. Две трети столичных жителей с большим пессимизмом смотрят в экономическое будущее страны, чем жители других регионов (60 процентов против 41 процента).

    Экономическую ситуацию в стране простые россияне часто оценивают по уровню цен в магазинах. По данным ВЦИОМ, наши сограждане отметили снижение темпа роста цен к концу года. Год назад каждый второй жаловался на резкое повышение цен, сегодня таких в разы меньше. Гораздо чаще люди говорили о стабилизации цен или их незначительном повышении.

    За прошедший год самым существенным для россиян оказался рост цен на овощи и фрукты (82 процента, среди них 41 процент отметили существенный рост). Более 70 процентов опрошенных обратили внимание на подорожание мяса и молочных продуктов. Две трети наших сограждан ощутили рост цен на хлеб, сахар, крупы и макароны.

    74 процента россиян отметили подорожание коммунальных услуг (из них 39 процентов говорили о существенном росте). Каждый второй говорил о подорожании бензина. Зато повышение цен на проездные билеты оказалось самым малозаметным для наших сограждан (43 процента).

    Поделиться