13.01.2016 13:33
    Поделиться

    В руководстве Еврокомиссии назрел бюрократический переворот

    В руководстве Еврокомиссии явно зреет политический бунт. Подчиненные Жан-Клода Юнкера начали публично высказывать свое недовольство работой шефа. Ранее брюссельские чиновники не позволяли себе такой "роскоши".

    Учитывая, что экономический кризис в Евросоюзе никто не отменял (то есть каждое рабочее место, особенно такое престижное и высокооплачиваемое, как в Еврокомиссии, буквально на вес золота), получается, что бюрократам в Брюсселе либо предложили альтернативу (нашли того, кто в состоянии при поддержке "недовольных масс" сменить Юнкера на руководящем посту), либо системный кризис внутри ЕС добрался до взрывоопасной черты.

    Так или иначе, но от лица 35 тысяч работников Еврокомиссии решила выступить глава комитета Европарламента по бюджетному контролю немка Ингеборг Грабле. Как сообщает РИА Новости, она публично подвергла сомнению эффективность работы Еврокомиссии под руководством люксембуржца Жан-Клода Юнкера. "Я вижу, что все больше и больше работников исполнительной власти становятся демотивированы", - цитирует информационный портал EurActiv слова европарламентария.

    По ее мнению, многие должностные лица Еврокомиссии, продолжающие усердно выполнять свою работу, обеспокоены тем, что они вынуждены "бороться" за прохождение разрабатываемых ими проектов нормативно-правовых актов через "горловину" власти в лице Юнкера и его первого заместителя немца Франса Тиммерманса. Грабле задается вопросом - какую конкретно функцию выполняют сегодня 35 тысяч работников Еврокомиссии? При этом депутат ЕП обращает внимание на тот факт, что, по ее мнению, количество портфелей еврокомиссаров по своей значимости несоразмерно численности членов коллегии ЕК, семеро из которых являются заместителями Юнкера. Дефицит персонала в подлинно ключевых для Еврокомиссии областях деятельности стал очевидным в результате миграционного кризиса в ЕС, подытожила глава бюджетного комитета ЕП.

    Справка "РГ"

    По данным брюссельской неправительственной организации "VoteWatch Europe", Еврокомиссия во главе с Юнкером за 14 месяцев своей работы представила наименьшее по сравнению с предыдущим составом коллегии еврокомиссаров количество проектов нормативно-правовых актов. В 2015 году, который стал первым полным годом деятельности ЕК под руководством Юнкера, Европарламент одобрил 55 законодательных предложений против 64 в 2010 году (при Еврокомиссии во главе с португальцем Жозе Мануэлом Баррозу).

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться