13.01.2016 00:45
    Поделиться

    Почему Финляндия запретила пересекать границу на велосипеде

    Шенгенские правила на территории Финляндии действуют в полном объеме. Однако власти страны призывают страны Евросоюза временно вернуть контроль на внутренних границах Шенгена, чтобы ограничить свободное перемещение беженцев.

    На данный момент ужесточены условия пересечения только сухопутных границ Суоми. Начиная с этого года въехать в эту страну можно лишь на автомобиле. Фактически под запрет попали велосипеды и гужевой вид транспорта, такой, например, как оленьи упряжки.

    Основанием для введения столь необычных ограничений стал поток беженцев на велосипедах, которые пробираются в Суоми из других стран Евросоюза и из России.

    Однако финские пограничники объяснили эти нововведения иначе: заботой о безопасности самих велосипедистов. "Запрет на велосипедное пересечение границы основан на том, что езда на нем в зимних условиях ставит под серьезную угрозу собственную безопасность самого велосипедиста и безопасность других участников дорожного движения", - объясняют финские официальные лица.

    Эксперты отмечают, что в этом году не стоит ожидать изменений в работе пропускных пунктов Финляндии.

    Власти Суоми предприняли максимум усилий, чтобы ограничить поток беженцев в страну: для них было сокращено пособие, ужесточены правила приема беженцев и условия предоставления убежища.

    Более того, находящиеся на территории Финляндии выходцы из стран Ближнего Востока и Африки практически не имеют шансов получить легальный статус беженца и рискуют быть высланными из страны в любой момент.

    Поделиться