13.01.2016 20:17
    Поделиться

    Контактная группа по Украине договорилась о прекращении огня с 14 января

    Заседание контактной группы по урегулированию ситуации на Украине завершилось в Минске. В заседании впервые принял участие полномочный представитель России на переговорах Борис Грызлов.

    Контактная группа призвала стороны конфликта в Донбассе к немедленному прекращению огня с 00:00 14 января, сообщают российские информагентства.

    Кроме того, была также достигнута договоренность об обмене 50 пленных в Донбассе до 20 января. Одновременно стороны приняли решение о создании механизма оплаты поставок воды в отдельные районы Луганской области. Об этом заявила пресс-секретарь представителя Киева в группе Леонида Кучмы Дарья Олифер, добавив, что украинская сторона поддерживает предложение Бориса Грызлова о немедленном прекращении огня двумя сторонами конфликта. Полное соблюдение режима тишины в Донбассе необходимо для завершения процесса разминирования, заявил в среду спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по Украине Мартин Сайдик, которого цитируют РИА Новости.

    Прямая речь

    Украинская сторона должна сама назвать даты выполнения пунктов Минских соглашений и строго соблюдать установленные сроки. Об этом Луганскому информационному центру заявил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего. "Прежде всего, "Минск" нужно выполнять, а для этого нужно поставить конкретные задачи конкретным исполнителям и, я надеюсь, Порошенко это сделает - все в его руках", - добавил Дейнего. "Однако мы сталкиваемся с тем, что со своей стороны мы выполняем и даже пытаемся помочь Украине выполнить их обязательства. Еще в мае прошлого года мы им направили предложения и по закону о выборах (в Донбассе), и по проекту конституционной реформы, однако Украина это все успешно проигнорировала. С ее стороны шла абсолютная имитация процесса", - напомнил Дейнего.

    Поделиться