13.01.2016 00:22
    Поделиться

    Жители 13 хуторов Волгоградской области попали в транспортную блокаду

    Новый год на волжском острове Сарпинский встретили без восторга. С 1 января прекратились регулярные рейсы речного транспорта, обеспечивавшие связь с "большой землей". Для жителей Сарпинского Волга - настоящая дорога жизни.

    Только по ней можно съездить за продуктами, отвезти человека в больницу. Единственным связующим звеном теперь является небольшой катер спасателей. Но его вместимость - всего 6 человек. Для сравнения: речной трамвай мог взять на борт 242 пассажира.

    У нас на пристани в декабре повесили объявление, что речпорт прекращает обслуживание маршрута от Сарпинского до станции имени Руднева, - рассказывает островитянин Алексей Поповичев. - У нас здесь 13 хуторов, свыше 5 тысяч дачных участков. На острове живет около тысячи человек. И при этом никакой инфраструктуры: ни поликлиники, ни магазинов. Есть одна частная торговая точка, где накрутка в два-три раза. Поэтому люди все продукты на себе тащили. Единственная связь с миром - это речной транспорт. Разумеется, в эти каникулы дети не поехали ни на какие елки.

    - Администрация Волгограда объявила конкурс на речные перевозки в 2016 году. Но на конкурс никто не заявился. По сути, это мог сделать только наш речпорт. Но у них недопонимание с администрацией Волгограда, идут судебные тяжбы по поводу субсидий, - прокомментировал "РГ" депутат гордумы от Кировского района Дмитрий Дильман. - Из других регионов перевозчики не хотят здесь работать.

    Поделиться