13.01.2016 16:30
    Поделиться

    В Марселе евреям посоветовали отказаться от кипы

    Глава Еврейской консистории Марселя Цви Аммар обратился к своим единоверцам, проживающим в этом французском портовом городе, с призывом отказаться до лучших времен от ношения кипы на улице и в других общественных местах, с тем чтобы обезопасить себя от нападений со стороны антисемитов.

    "В эту полную опасностей пору приходится принимать исключительные решения, - заявил он. - Но я считаю, что человеческая жизнь священнее, чем прочие соображения".

    Насколько оправдана столь необычная и суровая рекомендация видного представителя еврейской общины Марселя, второй по значению во Франции и насчитывающей свыше 70 тысяч человек. Как подчеркнул Аммар, евреи, не скрывающие своей религиозной принадлежности, все чаще подвергаются здесь смертельному риску. При этом он сослался на инцидент, который произошел на этой неделе в 10-ом округе Марселя.

    В то время как преподаватель франко-иудейского института "Источник" Бенжамен Амсалем направлялся на работу, на него средь бела дня напал подросток, вооруженный мачете. Свою жертву малолетний преступник, а ему еще нет и шестнадцати, определил по традиционному головному убору - ермолке. Он пытался нанести удары в область лица, однако преподаватель оказал сопротивление, отмахиваясь от налетчика папкой, где у него лежала увесистая священная книга - Тора. Она-то и спасла Бенжамена. Правда, сама книга пострадала - на ней остались глубокие порезы. На помощь преподавателю пришли прохожие, и агрессивный парень пустился в бега. Однако у входа в городской метрополитен малолетку арестовали подоспевшие полицейские.

    Преподаватель отделался небольшими травмами, но как позже заявил, "видел в глазах налетчика дикую ненависть и был на волоске от смерти". Желание расправиться с человеком в кипе позднее подтвердил преступник, оказавшийся учащимся одного из местных лицеев, курдом с турецким гражданством, давно проживающим в Марселе с родителями.

    Поначалу полицейские посчитали, что у него не все нормально с головой, но вскоре выяснилось, что с психикой у него больших проблем нет, если не считать приверженность ДАИШ (арабское название запрещенной в России группировки "ИГИЛ"). При лицеисте также нашли еще один нож, который парень намеревался пустить в ход против военных или полицейских. По словам прокурора, ранее этот старшеклассник не был известен спецслужбам, а его радикализация произошла через активное общение с сайтами, напичканными пропагандой ДАИШ.

    Злоумышленника из Марселя отконвоировали в штаб-квартиру Центрального управления внутренней разведки Франции. Против него выдвинуто обвинение в "покушении на убийство при отягчающих обстоятельствах в виде намерений террористического характера".

    Поделиться