13.01.2016 00:25
    Поделиться

    Ученый предположил, что предки человека грели еду на остатках лавы

    У наших самых древних предков, что называется, мозгов не хватало, чтобы 2-3 миллиона лет назад додуматься разводить и поддерживать огонь. Такое мнение высказал на конференции Американского геофизического союза профессор Майкл Медлер. И тем не менее претенденты на роль "прародителя" рода Homo ели вареное и жареное мясо, которое и способствовало развитию мозга. Как подобное могло произойти?

    Сегодня науке известно, что почти все древние гоминиды, претендующие на роль предков человечества, обитали неподалеку от активных вулканов или горячих рифтовых разломов, существовавших в Восточной Африке примерно 2-3 миллиона лет назад. Постепенно они научились пользоваться теплом лавы и использовать его для приготовления пищи из мяса. Это, в свою очередь, способствовало обретению большого мозга, который позволил им "оторваться" от вулканической "колыбели", научиться самостоятельно разводить огонь и готовить на нем. Кроме того, "вулканическое" происхождение человечества могло бы объяснить, почему мы лишены шерсти. Постоянно высокие температуры воздуха, поддерживаемые вулканами и геотермальными источниками, должны были позволить нашим предкам "сбросить" эту растительность.

    Как признает Медлер, пока у этой гипотезы нет однозначных доказательств. Он предлагает проверить ее, точно измерив время залегания останков первых представителей рода Homo, а также вычислив то время, когда в нашей ДНК появились гены "вареной пищи", а также исчезли гены шерстяного покрова. Если эти даты совпадут с тем временем, когда в Восточной Африке начали извергаться вулканы, то тогда можно уверенно говорить о том, что вулканы были одним из главных "локомотивов" эволюции человека.

    Надо отметить, что вулканы вообще играли огромную роль в истории человечества. Судя по генетическим исследованиям, наши предки пережили несколько так называемых "бутылочных горлышек", когда численность населения Земли падала до минимума. Причина - вулканические зимы. Например, около 73 тысяч лет назад на острове Суматра произошло извержение вулкана Тоба - одно из самых грандиозных за всю историю планеты. Половину территории Земли накрыло огромными слоями пепла. Но самое страшное, что тучи пепла закрыли небосвод. Количество ультрафиолета резко снизилось, фотосинтез упал. Произошла экологическая катастрофа. И, судя по раскопкам, во многих пещерах, например в Южной Африке, обнаруживается пустая прослойка. То есть люди здесь жили, потом несколько тысяч лет подряд их, по сути, здесь не было, потом появились снова. Ясно, что численность населения в тот период резко упала.

    Поделиться