13.01.2016 07:30
    Поделиться

    Обама выступил с последним ежегодным посланием к стране

    Выступление Барака Обамы перед членами конгресса стало его последним ежегодным посланием "О положении в стране" на посту президента США.

    Глава Белого дома выступил с несколькими ключевыми заявлениями, признав, что США "из-за своей мощи являются мировым полицейским". "Как мы сделаем Америку безопасной и как мы будем лидером в мире без того, чтобы быть его полицейским?", - заявил Обама, которого цитируют РИА Новости.

    Он также, как отмечают эксперты, без тени смущения подчеркнул, что США, несмотря на затронувший эту страну финансовый кризис и проваленную реформу здравоохранения и другие проблемы, при его правлении стали лучше, а "высказывания об упадке Америки - простое преувеличение и болтовня".

    "Мы тратим на нашу армию больше, чем следующие за нами восемь стран, вместе взятых. Наши войска являются лучшими вооруженными силами в мировой истории. Ни один народ не смеет напасть на нас или наших союзников, потому что знает, что это путь к гибели", - доказывал конгрессменам американский президент.

    Вместе с тем Обама признал, что американцы "чувствуют неуверенность в будущем из-за современных условий жизни, когда технологии позволяют заменить труд человека машиной, а фирмы действуют в условиях жесткой конкуренции".

    Поделиться