13.01.2016 12:54
    Поделиться

    Археологи нашли идеальные следы древней цивилизации

    В Великобритании группа археологов из Кембриджского университета обнаружила прекрасно сохранившийся поселок бронзового века, сообщает Reuters.

    Открытие было сделано в центральной Англии в районе Уитлси. Археологи откопали поселок, построенный приблизительно в X веке до н. э. По мнению ученых, он существовал около двухсот лет. Затем жители оставили его, предположительно, из-за сильного пожара. Археологи отмечают, что поселок дошел до нашего времени в первозданном виде. Почти идеально сохранились не только дома, но и предметы быта - горшки с остатками пищи, чаши, кубки, кувшины, стеклянные бусы и одежда из ткани.

    Все потому, что селение было "законсервировано". Дома стояли над рекой на деревянных сваях. Когда их уничтожил огонь, поселок ушел под воду и погрузился в ил. На глубине двух метров от земной поверхности он находится уже около трех тысяч лет. Найденные следы древних жителей говорят о том, что жилища они покидали в спешке.

    По мнению руководителя раскопок Дэвида Гибсона, находка имеет международное значение. При помощи современных технологий можно воссоздать быт древних предков. К слову, ранее археологи находили лишь остатки поселений бронзового века.

    Поделиться