12.01.2016 21:35
    Поделиться

    Должны ли дети нести уголовную ответственность за тяжкие преступления

    Должны ли подростки нести уголовную ответственность за недетские преступления?
    Дикое по жестокости и цинизму преступление произошло в Москве. На 49-летнего мужчину напали... два юных создания - ученицы 9-го и 8-го классов столичной школы. Девочки отобрали у мужчины сумку с личными вещами и избили его.

    При этом избили так, что пострадавший был доставлен "скорой" в реанимацию столичной больницы в тяжелом состоянии. Медики диагностировали открытую черепно-мозговую травму и ушиб головного мозга. Обе нападавшие были задержаны.

    Возбуждено уголовное дело по статьям "Разбой" и "Причинение тяжкого вреда здоровью".

    Вот что рассказала корреспонденту "РГ" старший помощник руководителя ГСУ СК России по Москве Юлия Иванова. Школьницы не просто жестоко били человека, но и искололи его штопором.

    По версии следствия дело было так. В воскресенье две девочки 14 и 15 лет проводили свободное время в одном из столичных торговых центров на проспекте Андропова.

    - Увидев спящего на скамейке мужчину, они решили его ограбить. Не обнаружив при нем каких-либо ценных вещей, девочки напали на спящего, нанесли ему множественные удары штопором в шею и лицо, после чего покинули место происшествия, - рассказала Иванова.

    Через некоторое время школьницы вернулись к торговому центру. Видимо, чтобы полюбопытствовать, что будет дальше. Там их и задержали.

    - Соучастницам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование по уголовному делу продолжается, - уточнила представитель Следственного комитета.

    Статистики подростковой преступности за прошедший год еще нет. Есть лишь цифры за 2015 год. Судя по ним, детская и подростковая преступность в России выросла на 5 процентов.

    Имеются в виду преступления, совершенные несовершеннолетними и при их участии. В пересчете на "головы", это означает, что фактически мы все недосмотрели за 36 тысячами подростков.

    Причем, по заявлениям правоохранителей, преступления таких деток год от года становятся все более жестокими. И если раньше чаще подростки воровали, то теперь уголовные статьи за убийства, разбой и грабеж перестали для таких по сути детей быть экзотикой. При этом абсолютное большинство прекрасно знает, что отвечать они не будут, а если и будут, то по минимуму, так как еще несовершеннолетние.

    Еще в 2012 году бурно обсуждался законопроект о снижении возраста, когда таких подростков можно сажать. Предлагалось снизить возраст привлечения к уголовной ответственности до 12 лет только за тяжкие и особо тяжкие преступления, такие как убийство двух и более лиц.

    У этого законопроекта было немало сторонников, все больше из правоохранителей, которые знают, что могут совершить подростки. Но были и категорические противники, готовые объяснить, что дети не понимают, что творят. И их нельзя наказывать так строго.

    В общем, такого закона у нас на сегодняшний день нет. Зато участились случаи совершения тяжких и особо тяжких преступлений подростками, не достигшими 14 лет. Эти преступления, как и то, что произошло в минувший выходной у столичного торгового центра в разгар дня, совершаются с особой жестокостью, а привлечь к ответственности таких несовершеннолетних невозможно.

    Кстати, не мы первые заговорили о снижении возраста для уголовной ответственности. В мировой практике, например в английском законодательстве, есть опыт снижения возраста, начиная с которого начинается уголовное преследование.

    Те, кто разрабатывал законопроект о снижении порога уголовной ответственности до 12 лет, утверждали, что страх перед наказанием будет останавливать малолетних преступников. Хотя и они понимали, что это не решает проблему детской преступности.

    Сейчас для таких детей выбор наказания невелик. В крайнем случае постановка на учет и спецшкола, которая как тюрьма для взрослых - больше учит, как совершать преступления, чем исправляет.

    Безусловно, проблему подростковой преступности видят все, кому положено - полиция, прокуратура, работники образования. Они все сходятся в одном - надо что-то делать. Собирают конференции и пишут отчеты. А тем временем преступность школьников молодеет год от года. При этом специалисты подчеркивают, что преступления, которые совершают совсем юные создания, отличаются жестокостью, не свойственной даже матерым взрослым преступникам, да и мотивация у подростков стала дикой. Малолетки, то есть дети, совершают убийства даже ради того, чтобы посмотреть, как человек умирает. То есть из любопытства.

    Вот и задержанные школьницы, которые по чистой случайности не убили мужчину, который им ничего плохого не сделал, вернулись на место преступления из чистого любопытства. А уродовали человека из злости - потому как у него ничего ценного в вещах не оказалось. Единственное, что девочки не высказали - жалости и раскаяния.

    Поделиться